Исследование динамического поведения деформируемых твердых тел с учетом наследственности материалаНИР

Investigation of the dynamic behavior of deformable solids taking into account the material heredity.

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 12 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Исследование динамического поведения деформируемых твердых тел с учетом наследственности материала
Результаты этапа: Предложены эффективные способы обращения Лапласовых трансформант для нестационарных динамических задач линейной вязкоупругости. На основе исследования общих закономерностей, связанных с особыми точками изображений и асимптотического поведения изображений, математически обоснованы все этапы построения оригиналов. Разработаны методы построения решений нестационарных динамических задач линейной вязкоупругости для однородных и кусочно-однородных тел в широком диапазоне изменения времени и в отсутствии предположения о малости вязкости. Разработанные методы прошли апробацию с помощью решения тестовых задач. Развит авторский подход, предлагающий использовать соотношения, устанавливающие соответствие между наследственными ядрами, принадлежащими разным классам функций, но влияющими на динамические процессы схожим образом.
2 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Исследование динамического поведения деформируемых твердых тел с учетом наследственности материала
Результаты этапа: С помощью разработанных на первом этапе выполнения работы методов построены новые решения нестационарных динамических задач для однородных и кусочно-однородных линейно-вязкоупругих тел. На основе этих решений исследовано влияние параметров, характеризующих наследственные свойства материала, на переходные волновые процессы в таких телах. Исследованы нестационарные волновые процессы в телах, состоящих из функционально-градиентного линейно-вязкоупругого материала с различным характером неоднородности. Практическая значимость результатов состоит в том, что они приводят к новым знаниям о переходных волновых процессах в деформируемых твердых телах, как однородных, так и неоднородных, материал которых проявляет наследственные свойства. Материалы же, обладающие наследственностью и/или пространственной неоднородностью (композиты, функционально-градиентные материалы) находят все более широкое применение в разных отраслях современного производства: в строительстве, машиностроении, при создании объектов авиационной и космической техники, в биотехнологиях, а также в медицине. Кроме того, такие материалы являются предметом исследований во многих областях естествознания (геофизика, сейсмология и др.)

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".