Экспериментальные и компьютерные исследования ветровых нагрузок на фасады корпусов комплекса «Огни Сибири»НИР

Experimental and computer studies of wind loads on the facades of buildings of the complex «Lights of Siberia»

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, ООО «КЛАНСИ ИНЖИНИРИНГ»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 апреля 2021 г.-10 июня 2021 г. Экспериментальные и компьютерные исследования ветровых нагрузок на фасады корпусов комплекса «Огни Сибири»
Результаты этапа: Методом комплексного аэрофизического (в аэродинамической трубе) и математического (CFD) моделирования определены распределения средних и пиковых ветровых нагрузок на фасадах объекта при различных направлениях настилающего ветра с учетом аэродинамической интерференции корпусов между собой и с элементами ближней застройки. Итоговые результаты представлены в виде таблиц и графиков распределений ветровых нагрузок на фасадах корпусов К1, К2, К3. Учтены следующие воздействия ветра:  средняя и пульсационная составляющие расчетной ветровой нагрузки;  пиковые значения ветровой нагрузки. Рекомендации по назначению аэродинамических коэффициентов расчетных ветровых нагрузок, которые необходимо учитывать при проектировании несущих конструкций, представлены в виде картин визуализации, графиков и таблиц отдельно для корпусов К1, К2, К3, К4, К5. Определены расчетные распределения ветровых потоков на территории объекта, влияющие на ветровую комфортность пешеходных зон. Показано наличие и расположение на территории комплекса зон преимущественного усиления и ослабления настилающего ветра (рис. 3.2–3.9), определяющих уровень относительной комфортности. На большинстве внутренней территории комплекса наблюдается преимущественное ослабление ветра по сравнению с основным ветровым фоном. Для исключения возможности возникновения резонансного вихревого возбуждения проектная конструктивная жесткость высотной башни К2 должна обеспечить низшую частоту собственных упругих колебаний не менее 0.12 Гц (Приложение Г).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".