Москва-река от истоков до устья: гидролого-геохимическая оценка экологического состояния (продолжение)НИР

Moskva River from source to mouth: hydrological and geochemical assessment of the ecological state (continued)

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Русское географическое общество

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 июня 2021 г.-31 декабря 2021 г. Экспедиционно-лабораторно-аналитический
Результаты этапа: Проведены детальные полевые исследования на ключевых участках в местах впадения загрязненных притоков в р.Москву для моделирования распространения поллютантов, поступающих с водами притоков. Проведено измерение расходов воды, отбор проб воды и взвешенных наносов на р. Москве выше и ниже впадения притоков, а также в устьевом участке исследуемых притоков. Определено содержание биогенных веществ, компонентов солевого состава, растворенного кислорода, величины ХПК, рН в отобранных пробах воды. Проведена подготовка проб воды и взвешенных наносов к химическим анализам.
2 1 января 2022 г.-31 августа 2022 г. Лабораторные и камеральные исследования
Результаты этапа: В ходе реализации проекта проведен широкий комплекс полевых и лабораторных работ в разные фазы водного режима, определены источники загрязнения реки и ее притоков, дана оценка уровня загрязнения воды и речной взвеси, проведены расчеты баланса загрязняющих веществ в верхнем бьефе р. Москвы. Показано, что для р. Москвы главными источниками поступления веществ являются горные породы (Sr, Li, B, Mo, Ca), сточные воды и дорожный сток (азот, фосфор, Sb, Ni, БПК5, ХПК, V, Zn), заболоченные территории (Al, ХПК, Zr, Bi), подземные воды и фильтрат со свалок (V, As, Pb, U, Sb), промышленные зоны (Zn, Cu). Установлены локальные превышения предельно-допустимых концентраций поллютантов в устье р. Нерской, устьевой области канала имени Москвы, р. Москве ниже впадения р. Рузы, в пределах города Красногорска, и ниже выпуска очистных сооружений района Москва-Сити и Киевского вокзала, т.е. в зонах, приуроченных к районам с высокой антропогенной нагрузкой. Взвешенные наносы р. Москвы и ее притоков характеризуются слабым уровнем загрязнения. По результатам исследований зон смешения р. Москвы с водами наиболее загрязненных притоков установлено, что влияние притоков на сток органических, биогенных веществ, тяжелых металлов и металлоидов р. Москвы пропорционально их водности. Смоделированные концентрации веществ в зонах полного смешения главной реки с впадающими в нее водотоками позволили количественно оценить влияние других факторов на формирование концентраций поллютантов в зонах смешения. Согласно полученным результатам, до 30-40% концентрации некоторых тяжелых металлов и металлоидов в створе полного смешения определяется не влиянием притоков, а действием других факторов, таких как диффузный сток.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".