Пространственно-временная динамика донных сообществ: мультимасштабный анализНИР

Dynamics of benthic communities in space and time: multi-scale analysis

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Пространственно-временная динамика донных сообществ: мультимасштабный анализ
Результаты этапа: В результате выполнения НИР за отчетный период (2022 г.) в ходе полевых работ собран и обработан материал по бентосу арктических морей. Исследованы разные аспекты пространственно-временной динамики сообществ микро-, мейо- и макробентоса. Проанализирована многолетняя динамика сообществ литоральных гарпактикоид. Оценен вклад многолетних и сезонных изменений, а также внутри- и межбиотопических различий в общую вариабельность видового разнообразия, обилия и видовой структуры таксоцена. Изучены зависимости «дистанция-сходство» для сообществ микро- и мейобентоса. Предложено понятие структурной синхронности – согласованности изменений в видовой структуре пространственно разобщенных сообществ, а также метод количественной оценки такой синхронности, проведена его проверка на математических моделях. На примере таксоцена гарпактикоид литорали Белого моря проведен анализ структурной синхронности в разных масштабах пространства и времени, выявлены масштабы высокой и низкой синхронизации. За отчетный период опубликовано 4 статьи в рецензируемых изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus. Поставленные задачи выполнены. Запланированные показатели выполнения НИР перевыполнены.
2 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Пространственно-временная динамика донных сообществ: мультимасштабный анализ
Результаты этапа: В результате выполнения НИР за отчетный период (2023 г.) в ходе полевых работ собран и обработан материал по бентосу арктических морей. Исследованы разные аспекты пространственно-временной динамики сообществ микро-, мейо- и макробентоса. Оценен вклад многолетних и сезонных изменений, а также внутри- и межбиотопических различий в общую вариабельность видового разнообразия, обилия и видовой структуры этих сообществ. Изучены зависимости «дистанция-сходство» для сообществ микро-, мейо- и макробентоса. Проведен анализ структурной синхронности макро- и микробентосных сообществ в разных масштабах пространства и времени, выявлены масштабы и механизмы высокой и низкой синхронизации. Проведен сравнительный анализ видовой и функциональной структуры эстуарных сообществ инфузорий. получены оценки текущего состояния донных сообществ Байдарацкой губы (Карское море) в зоне проведения строительных и ремонтных работ. За отчетный период опубликовано 2 статьи в рецензируемых изданиях, индексируемых библиографическими системами WoS и Scopus. Поставленные задачи выполнены.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".