Формирование и эволюция русел малых рек на равнинах криолитозоны (РФФИ)НИР

Formation and evolution of small river channels on the plains in the permafrost zone

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 марта 2017 г.-31 декабря 2017 г. Формирование и эволюция русел малых рек на равнинах криолитозоны
Результаты этапа: В 2017 году проведены буровые работы в долине р. Левой Шестоковки в Центральной Якутии, выявлено наличие линз талых пород под четковидными расширениями русел, получены данные о мерзлотном и геолого-геоморфологическом строении долины, отобраны и частично обработаны образцы на радиоуглеродное датирование, гранулометрический состав и льдистость пород, оборудованы две термометрические скважины для наблюдений за динамикой температур грунта в русле и на прилегающей пойме. Получены первые данные о динамике промерзания русла на основе анализа изменения криостатического давления в изолированных плёсах, проведены наблюдения за прохождением и характеристиками половодья. Также собраны данные для пространственного ГИС анализа распространения разных типов русел малых рек и их динамики (включая топографическе карты, разновременные аэрофотоснимки, карты многолетнемерзлых пород) на территорию Аляски. На основании материалов получены первые мерфометрические и гидро-морфологические зависимости, характеризующие различные виды четковидных и меандрирующих русел рек криолитозоны. В начале 2018 г. ожидается выход статьи А.М. Тарбеевой "О происхождении четковидной формы русел малых рек криолитозоны" в журнале "Геоморфология". Проводится подготовка региональной статьи по результатам наблюдений в Центральной Якутии (коллектив участников проекта).
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Формирование и эволюция русел малых рек на равнинах криолитозоны
Результаты этапа: В 2018 г выполнялись детальные полевые наблюдения в Якутии на р. Шестаковке и маршрутные обследования других малых рек Якутии. Получены детальные данные о характере промерзания русла и особенностях прохождения половодья на малой четковдной реке Шестаковке и сезонном изменении температур воды и грунта под руслом. Уточнено геологическое строение долины и получен доголоцновый возраст подстилающих песков. По результатам наблюдений подготовлена к печати статья (Тарбеева А.М., Лебедева Л.С., Ефремов В.С., Крыленко И.В., Сурков В.В., Шамов В.В., Луценко Т.Н. Условия и процессы формирования четковидной формы русла малой реки криолитозоны (на примере реки Шестаковки, Центральная Якутия), Криосфера Земли, на рецензии.
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Формирование и эволюция русел малых рек на равнинах криолитозоны
Результаты этапа: В 2019 году были продолжены наблюдения за формированием русла р. Шестаковки в Центральной Якутии. Проведены детальные наблюдения за таянием льда в русле в период прохождения половодья и проанализирована его связь с изменением стока взвешенных наносов. Проведено бурение скважины в склоновой мари на правом берегу р. Шестаковки. Проведены детальные наблюдения на верхних звеньях гидрологической сети в окрестностях Анадыря и недалеко от п. Тикси. В течение третьего этапа работ над проектом проведены обобщения материалов, подученных на всех этапах его реализации, опубликованы две статьи в изданиях Scopus.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".