Восток в истории РоссииНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Этап 2013 года: Восток в истории России
Результаты этапа: Кобищановым Т.Ю. осуществлен анализ ближневосточной политики России в период правления Павла I, а также планов османских властей на возможное привлечение своего северного союзника к защите арабских владений от французской агрессии. Ретроспектива многочисленных исследований, посвященных египетскому и сирийскому походам Наполеона Бонапарта (1798–1801), практически обходит вниманием участие России в борьбе второй антифранцузской коалиции за Египет и Сирию. Вместе с тем хотя царское правительство и не вело на Ближнем Востоке непосредственных военных действий, его роль в происходивших там событиях была значительна. Тертицким К.М. впервые выявлено самое ранее описание России на китайском языке (раздел «Мосыгэвэйя» (Московия) в трактате «Чжифан вайцзи» (Записи о землях за пределами государства). Текст «Чжифан вайцзи» был составлен жившими в Китае католическими миссионерами Диего де Пантоха, Сабатино де Урсиса и Джулио Алени. Установлено, что оно выполнено в традиционной для китайских сочинений такого рода стилистике, а приведенные там сведения восходят к опубликованным в Европе XVI–XVII вв. описаниям России (одним из главных источников стали записки персидского дипломата Орудж-бек Баята, оставшегося в начале XVII в. в Испании и принявшего католичество, а да этого побывавшего в Москве с персидским посольством). Собраны, прокомментированы и опубликованы уникальные материалы, содержащие сведения о китайской синкретической религии Цзайлицзяо. Была подготовлена и опубликована специальная статья о деятельности общин этой религии на территории России. К.А. Фурсов впервые в отечественной исторической науке провёл компаративное комплексное исследование аграрной, промышленной, инфраструктурной, налоговой, таможенной, внешнеторговой и финансовой политики администрации Русского Туркестана и Британской Индии, выделил сходства и различия экономической политики двух империй и подвёл "балансовый отчёт" плюсов и минусов этой политики для экономики и общества колоний.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Этап 2014 года: Восток в истории России
Результаты этапа: 4.1.В результате проведения научных исследований по теме было опубликовано 7 научных работ. 4.2.В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 15-18 апреля 2014 года было организовано заседание подсекции «Новая и Новейшая история стран Азии и Африки». Всего с докладами выступили 10 человек. Результаты проведённых изысканий по теме были представлены в докладах на внешних научных конференциях. 4.3. В рамках разработки темы «Восток в истории России» проф. Ж.С. Сыздыковой были проанализированы предпосылки формирования культурно-исторической целостности Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также рассмотрена концепция евразийства в трудах русского философа Н.Н. Алексеева. Были изучены вопросы контактов и взаимодействия тюрко-монгольских народов на Евразийском пространстве, наследие Золотой Орды в истории российской государственности. Исследовательский проект доц. П.В. Шлыкова, выполненный по заявленной теме, был посвящен комплексному изучению динамики российско-турецких отношений в 2000-е гг. Проанализированы ключевые проблемы во взаимодействии России и Турции в урегулировании сложных региональных и международных вопросов на обширном пространстве Большого Ближнего Востока; осуществлён поиск возможных способов преодоления кризисных явлений в двусторонних отношениях в рамках четырех направлений: на макроуровне глобальной мировой политики и международной безопасности, на мезоуровне региональных проблем, на микроуровне двусторонних треков (торгово-экономических отношений, сотрудничества в сфере энергетики и т. д.) и по направлению гуманитарного сотрудничества.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Этап 2015 года
Результаты этапа: Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме было опубликовано 22 научные работы. 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 20-25 апреля 2015 года было организовано заседание подсекции «Новая и Новейшая история стран Азии и Африки», а также проведён Круглый стол на тему «Актуальные проблемы Центральной Азии и Кавказа». Всего с докладами выступили 27 человек. Результаты проведённых изысканий по заявленной теме были также представлены в виде докладов на внешних научных конференциях, симпозиумах и круглых столах. 4.3. В рамках разработки темы «Восток в истории России» продолжались работы по изучению межкультурных контактов Китая и сопредельных народов, позволившие проанализировать деятельность россиян, состоявших на службе властей Китайской империи (профессор К.М. Тертицкий), деятельность общин китайской синкретической религии Цзайлицзяо на Дальнем Востоке СССР в 1920-1930 гг. (А.А. Маленкова). Наряду с этим, рассматривался широкий круг вопросов, таких как: судьбы уроженцев России на Османском Ближнем Востоке в XVII-XVIII вв. (доцент Т.Ю. Кобищанов), история визитов делегаций Верховного Совета СССР в Монголию в 1957 г. (доцент В.Л. Пархимович), соперничество Московской Руси и Сафавидского Ирана в Прикаспии XVI-XVII вв. (доцент Т.К. Кораев), политика России в отношении конфликта между Портой и Мухаммадом Али-пашой в 1831-1841 гг. (доцент Д.Р. Жантиев) и др.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".