Создание среды распределенных вычислений и интенсивных операций с данными (GRID) для физических исследованийНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Создание среды распределенных вычислений и интенсивных операций с данными (GRID) для физических исследований
Результаты этапа: Общей целью работ по теме является создание научно-технического задела в области разработки спецификаций и комплектов веб-сервисов, повышающих эффективность построения распределенных специализированных инфраструктур и обеспечивающих упрощенный способ интеграции ресурсов для научных исследований. Разработан программный комплекс «piLite», который позволит российским организациям и учреждениям существенно увеличить объем, сократить время и повысить качество обработки необходимых данных и информации, что будет способствовать повышению уровня и конкурентоспособности результатов их деятельности. Разработан макет модулей программно-ориентированного интерфейса для удаленного формирования расчетных проектов. Осуществлена программная реализация указанных модулей, а также разработана программная документация, отражающая экспериментальную реализацию разработанных моделей и алгоритмов. Заявка на регистрацию разработанной в результате работы программы для ЭВМ находится в стадии оформления. Другой важной частью работы является продолжение участия в компьютерной обработке и анализе данных физических экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе (Женева, Швейцария). В частности, осуществлялось администрирование и обновление программного обеспечения, а также поддержка пользователей вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных ресурсного центра грид-инфраструктуры РДИГ/EGI/WLCG уровня Tier-2 в НИИЯФ МГУ, в том числе с использованием грид-кластера для обработки данных БАК. Эта работа обеспечивает участие ресурсного центра НИИЯФ МГУ в выполнении совместных крупномасштабных исследований в области физики высоких энергий.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Создание среды распределенных вычислений и интенсивных операций с данными (GRID) для физических исследований
Результаты этапа: Целью работ является повышение эффективности работы высокопроизводительных и распределенных информационно-вычислительных систем. В рамках достижения поставленной цели получены следующие основные результаты. Разработан программный комплекс PiLite, который обеспечивает унифицированный интерфейс, маскирующий реальные локальные менеджеры ресурсов, используемые на удаленных суперкомпьютерных установках. Это позволит российским организациям и учреждениям существенно увеличить объем, сократить время и повысить качество обработки необходимых данных и информации. Программный комплекс зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (№ 2014662165 от 2511. 2014г). Исследованы важнейшие характеристики стохастических и регулярных коммуникационных сетей суперкомпьютеров с малым средним расстоянием между узлами (сети "малого мира") при выходе из строя части узлов. Показано, что в широком диапазоне значений относительного числа вышедших из строя узлов рассмотренные сети являются весьма устойчивыми к выходу узлов из строя, причем регулярные сети ведут себя несколько лучше, чем стохастические (Результаты опубликованы в журнале: Вычислительные методы и программирование: Новые вычислительные технологии, том 15, № 1, с. 36-48). Другой важной частью работы является продолжение участия в компьютерной обработке и анализе данных физических экспериментов на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРНе (Женева, Швейцария). В частности, осуществлялось администрирование и поддержка пользователей вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных ресурсного центра грид-инфраструктуры WLCG уровня Tier-2 в НИИЯФ МГУ, в том числе с использованием Грид-кластера для обработки данных БАК, закупленного по Программе развития МГУ. Эта работа обеспечивает полноценное участие ресурсного центра НИИЯФ МГУ в выполнении совместных крупномасштабных исследований в области физики высоких энергий.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".