ИВТАН 6-20-17: Комплексное исследование быстропротекающих процессов, связанных с горением и детонацией в ограниченных объемахНИР

Complex investigation of fast processes assosiated with combustion and detonation in restricted volumes

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Программа фундаментальных научных исследований Президиума РАН (I.31) «Фундаментальные основы технологий двойного назначения в интересах национальной безопасности. Фундаментальные исследования процессов горения и взрыва. Актуальные проблемы робототехники» по разделу (подпрограмме) «Фундаментальные исследования процессов горения и взрыва»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 июня 2017 г.-15 октября 2017 г. ИВТАН 6-20-17: Комплексное исследование быстропротекающих процессов, связанных с горением и детонацией в ограниченных объемах
Результаты этапа: В рамках детального кинетического механизма химического взаимодействия численно исследовано инициирование и распространение детонационной волны в стехиометрической водородно-воздушной смеси, поступающей со сверхзвуковой скоростью в плоский канал переменного сечения (с сужением), с целью определения условий, обеспечивающих формирование в канале создающего тягу течения со стабилизированной детонационной волной без затрат энергии. Выполнено численное моделирование сверхзвуковых течений воздуха и пропановоздушной смеси в плоском канале постоянной ширины с изгибом в случаях частичной подачи горючего в виде струи, примыкающей к одной из стенок канала. Проведена классификация режимов детонации. Определена область значений параметров, для которых имеет место галопирующая детонация вблизи изгиба канала. Представлены результаты проведенных в сферической камере сгорания экспериментальных исследований концентрационных пределов распространения пламени в бинарных (метан-водород) и трёхкомпонентных (метан-ацетилен-бутан) смесях горючих газов с воздухом при инициировании горения взрывом проволочки в центре сферы. Проведены многопараметрические расчеты газодинамических процессов в тяговых устройствах с кольцевыми и щелевыми соплами с целью выявления механизма генерации автоколебательного режима течения в таких устройствах. Изучены зависимости частоты и амплитуды колебаний параметров течения и их средних значений от условий теплообмена на поверхности тягового устройства.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".