Физические кондиции современных детей, подростков и молодежи в контексте этногенетических, социально-экономических и экологических факторов.НИР

Physical conditions of modern children, adolescents and youth in the context of ethnogenetic, socio-economic and environmental factors.

Соисполнители НИР

НИФК Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 февраля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Физические кондиции современных детей, подростков и молодежи в контексте этногенетических, социально-экономических и экологических факторов.
Результаты этапа: На материалах, собранных авторами в ходе антропологического обследования мальчиков и девочек 9-17 лет в г. Улан-Батор, Республика Монголия, в 2010-2011 гг. (общее число обследованных составило 1351 человек) и материалах, собранных Ш. Уранчимэг в г. Улан-Батор в 1989 г. [Уранчимэг, 2000] проведен анализ закономерностей секулярной изменчивости. Обследования проводились по единому протоколу и включали обширный набор измерительных и описательных признаков [Бунак, 1941], оценку стадий полового созревания [Соловьева, 1966] и определение среднего возраста появления вторичных половых признаков графическим методом. По большинству антропометрических показателей обнаружены достоверные различия между монгольскими детьми и подростками двух серий измерений. Выявленные закономерности секулярной изменчивости размеров тела являются наглядной иллюстрацией соотношения «темпа и величины» («tempo and amplitude») в ауксологии [Hermanussen, 2013] - изменения темпов роста и развития при достижении одинаковых средних показателей у 16-17-летних юношей и девушек. Наблюдаемые различия возникают в результате достижения тех же средних значений признака у современных подростков на 1-2 года раньше, чем в 1980-е годы. Масштаб секулярных изменений показателей «роста» и «развития» различен для мальчиков и девочек: у юношей больше изменяются средние размеры, у девушек - сроки развития половых признаков. Увеличение обхватных размеров, наблюдаемое у современных школьников Монголии, связано, в первую очередь, с увеличением жирового компонента, что, в целом, совпадает с глобальными тенденциями мирового масштаба.
2 1 марта 2018 г.-31 декабря 2018 г. Физические кондиции современных детей, подростков и молодежи в контексте этногенетических, социально-экономических и экологических факторов.
Результаты этапа: Полученные данные свидетельствуют о наличии явных различий между обследованными выборками как по комплексу морфологических, так и ряду генетических параметров. При этом некоторые морфологические различия остаются стабильными и при обследовании групп монголов и русских с модификациями образа жизни (в данному случае - интенсивная физическая нагрузка). Некоторое противоречие между распределением частот встречаемости генотипов и аллелей FTO и склонностью к жироотложению, обнаруженное на втором году выполнения проекта, требует дальнейшего исследования. На заключительном году выполнения проекта планируется расширить выборку обследованных монголов, в том числе и избыточной массой тела, а также для всей обследованной группы русских и монголов исследовать дополнительные молекулярно-генетические маркеры, связанные с энергетическим гомеостазом организма человека. Также будет подробно исследована топография жироотложения у монголов и русских (особенно склонность к абдоминальному жироотложению), в свете этногенетических, половозрастных и экзогенных факторов.
3 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Физические кондиции современных детей, подростков и молодежи в контексте этногенетических, социально-экономических и экологических факторов.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".