Оценка селевой и лавинной опасности площадки строительства объекта: «Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», в том числе объекты олимпийской инфраструктуры, канатная дорога «Аибга-2» и сооружения инженерной защиты, технологическая дорога, пешеходный переход, антенно-мачтовое сооружение №2 (проектные и изыскательские работы, строительство). Этап строительства 4.2.2» (Хоздоговор)НИР

Debris flow and snow avalanche hazard assessment of “Alpika-servis”

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Реконструкция горнолыжного комплекса "Альпика-сервис"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 июня 2017 г.-30 сентября 2017 г. Оценка селевой и лавинной опасности площадки строительства объекта: «Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», в том числе объекты олимпийской инфраструктуры, канатная дорога «Аибга-2» и сооружения инженерной защиты, технологическая дорога, пешеходный переход, антенно-мачтовое сооружение №2 (проектные и изыскательские работы, строительство). Этап строительства 4.2.2»
Результаты этапа: На основе камеральных работ и полевых исследований охарактеризована изученность селевой и лавинной опасности в регионе и районе строительства. Изучены геоморфологические, климатические, метеорологические и геоботанические условия образования снежных лавин и селей. По данным метеостанций Красная Поляна, Ачишхо и Аигба определены условия образования снежных лавин и селей непосредственно на площадке строительства ГКК «Альпика-сервис». Определены повторяемость, продолжительность селе- и лавиноопасного периода, выделены селевые бассейны (3 бассейна), лавиносборы (7 лавиносборов). Рассчитаны основные морфометрические характеристики лавиносборов и селевых бассейнов в районе площадки строительства ГКК «Альпика-сервис». Согласно ВСН 02-73 и ВСН 03-76 рассчитаны основные количественные параметры снежных лавин (2% обеспеченности) и селей (1% обеспеченности). Определены лавинная и селевая опасность и предложены мероприятия по снижению лавинной и селевой опасности в районе площадки строительства ГГК «Альпика-сервис». Отчет сдан Заказчику без замечаний.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".