Термодинамическая устойчивость морских берегов и безопасность функционирования нефтетранспортной системы Варандейского терминала в условиях меняющегося климата (РНФ)НИР

The thermodynamic stability of the sea coasts and the safety of the Varandey terminal's oil transportation system operation in the context of a changing climate

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 июля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Первый год 2017
Результаты этапа: В ходе работ по этапу проанализирована изменчивость среднегодовых температур грунта двух скважин, ближайших к берегу, в сравнении со среднегодовыми температурами воздуха по данным метеостанции Варандей [https://rp5.ru]. Межгодовая изменчивость среднегодовой температуры грунта берега аккумулятивного барьера о. Песяков четко проявляется до глубины около 3 м. Выявлено различие трендов среднегодовых температур грунта между скважинами, располагающихся в верхней части пляжа под береговым уступом, выработанном в дюнном поясе, и на вершине дюнного пояса. Под уступом отмечаются положительные среднегодовые температуры, которые понижаются от +0,7...+1,4°С на глубине 0,5-1 м до +0,1...+0,3°С на глубине 3-3,25 м. На вершине дюны наоборот - отрицательные среднегодовые температуры, которые повышаются от -1,7...-2,4°С на глубине 0,5-1 м до +0,1...-0,2°С на глубине 3-6,5 м. Такая разница обусловлена с одной стороны теплоизоляционным эффектом, который оказывает снежный надув, образующийся зимой под береговым уступом и защищающий подстилающую поверхность от выхолаживания, а с другой – дополнительным отепляющим эффектом моря летом. Несмотря на разнонаправленные тренды в данных скважинах, отмечается общая закономерность в различии среднегодовых температур между годовыми циклами – в 2012–2013 гг. они были выше до 0,7°С на глубине 0,5 м, чем в 2013–2014 гг. Разница в среднегодовых температурах с глубиной постепенно уменьшается и практически исчезает на глубинах более 3 м. В то же время разница среднегодовой температуры воздуха между двумя годами отличается всего на 0,1°С (-4,8°С в 2012-2013 и -4,9°С в 2013-2014). Проведен анализ имеющихся космосников высокой детальности за период 2012-2017 и выбраны необходимые для покупки изображения для проведение дальнейшего анализа динамики берегов за соответствующий период.
2 1 января 2018 г.-30 июня 2018 г. Первый год 2018
Результаты этапа: Продолжен анализ метеорологических параметров по данным метеостанции Варандей за период с сентября 2011 по август 2014 гг. и анализ температур грунтов по горизонтам и скважинам термометрического стационара на о. Песяков за период с августа 2012 по август 2014 гг. Проведена обработка данных о температуре воздуха, ветра и снежного покрова. Проведен детальный сравнительный анализ годового хода температур грунта по горизонтам скважин острова Песяков, а также температурного и ветрового режима по данным ГМС Варандей за период 2012-2014 гг. Данный анализ состоял в характеристике условий, которые способствуют формированию определенного температурного режима грунтов, находящегося в равновесном состоянии, или выводят его из равновесия, что в свою очередь приводит к деформациям берегового профиля, в чем выражается термодинамическая устойчивость морских берегов. Начато рассмотрение влияния снежного покрова на формирование температурного режима грунтов. По имеющимся данным был проведен анализ динамики берегов о. Песяков за период 2011-2014 гг., построен геолого-геоморфологический профиль, типичный для о. Песяков и проходящий через скважины геотермического полигона. Начата подготовка к полевым работам.
3 1 июля 2018 г.-31 декабря 2018 г. Второй год 2018
Результаты этапа: Проведены полевые работы, получены новые данные по температурам грунтов за 4 года 2012-2018, проведена геодезическая съемка на профилях стационара мониторинга динамики берегов. Проведена обработка полевых материалов. Построены повторные береговые профили. Начат анализ температурных данных.
4 1 января 2019 г.-30 июня 2019 г. Второй год 2019
Результаты этапа: Получены новые данные об изменениях поперечных береговых профилей и положении берегового уступа (по геодезическим и спутниковым данным). Берег сохранил свое неизменное положение за последние годы. Установлена сезонная и межгодовая изменчивость ветра, температуры воздуха и грунта за период с 2014 по 2018 гг. Выявлены причинно-следственные связи между плановыми деформациями берега и метеопараметрами. Уточнены количественные характеристики параметров, изменения которых не приводят к отступанию берега. В качестве заключения о количественной характеристике изменений метеопараметров за шестилетний период и отклика температурного режима грунтов и деформаций берега на них сделан вывод о термодинамической устойчивости берегов острова Песяков.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".