Экспериментальное исследование безмашинного энергоразделения высокоскоростных газовых потоковНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 сентября 2012 г.-31 декабря 2013 г. Экспериментальное исследование безмашинного энергоразделения высокоскоростных газовых потоков
Результаты этапа: За отчетный период получены первые экспериментальные данные по безмашинному способу энергоразделения (газодинамической температурной стратификации) высокоскоростного воздушного потока по методу Леонтьева. Исследования, проведенные в 2012 году, показали работоспособность данного метода, позволили определить основные параметры, влияющие на его эффективность. На данном этапе было показано, что абсолютная величина энергоразделения (разность между температурами торможения «горячего» и «холодного» потоков на выходе из устройства) зависит от следующих параметров: - начальной температуры торможения потока - числа Маха в сверхзвуковой части устройства - схемы организации течения потоков в устройстве - отношения расходов по дозвуковой и сверхзвуковой частям устройства. В указанных экспериментах начальная температура торможения воздуха варьировалась от 22.5 до 75С, число Маха потока на входе в сверхзвуковую часть устройства составляло М=2.46, отношение расходов по дозвуковой и сверхзвуковой зоне изменялось от 0.1 до 0.7. Наиболее глубокое охлаждение дозвукового потока составило 45% от максимального теоретически возможного для даны параметров потока (случай бесконечного коэффициента теплопередачи). Лучший результат по энергоразделению составил 23% от максимально возможного. С учетом полученной информации спроектирован, изготовлен и смонтирован новый экспериментальный стенд с увеличенной площадью поверхности теплообмена, измененной геометрией дозвукового и сверхзвукового каналов, сменными коническими сверхзвуковыми соплами, а также расширенным диапазоном воспроизводимых режимных параметров (начальная температура газа, расход теплоносителя, числа Маха в рабочей области). Стенд оснащен современным измерительным оборудованием (тепловизор, системы прецизионного позиционирования зондов, модулями ввода и обработки информации National Instruments). На данном этапе проведены исследования для двух значений начальной температуры торможения потока 25 и 50 С, трех значений чисел Маха на входе в сверхзвуковой канал (1.67; 1.87; 2.36), двух схем организации течения потоков – противоточной и прямоточной. Диапазон изменения отношения массовых расходов от 0.1 до 1.2. На данном стенде получены режимы на которых охлаждение дозвукового потока на выходе из устройства составляет 90% от теоретически возможного, величина энергоразделения 50% от максимальной теоретически возможной. Также экспериментально показано, что замена в устройстве непроницаемого разделителя дозвукового и сверхзвукового потоков на проницаемый приводит к перераспределению потоков тепла и массы. В результате воздушный поток, покидающий дозвуковой канал, нагревается, а сверхзвуковой канал – охлаждается.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".