Позднеплейстоценовые врезы долинно-балочной сети южного макросклона Русской равнины: хронология, механизмы, палеоклиматическое значениеНИР

Соисполнители НИР

МГУ, географический ф-т Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 сентября 2014 г.-24 декабря 2014 г. Долинно-балочные врезы: бассейн Днепра
Результаты этапа:
2 11 сентября 2015 г.-24 декабря 2015 г. Долинно-балочные врезы: бассейн Дона
Результаты этапа: Выявлено строение овражно-балочных форм в регионе Среднего Дона: установлено положения древних тальвегов и литолого-стратиграфических характеристик толщ выполнения балки Покровский Лог в Костенковско-0Борщевском верхнепалеолитическом районе. Получены новые данные о возрасте и генезисе отложений, слагающих низкие террасы и пойму левого пртока Дона – р.Хопра. В частности, установлен средневалдайский возраст низкой террасы Хопра (ранее считался поздневалдайским) и широкое участие результатов эоловых процессов времени LGM в строении долины: эоловые шлейфы этого времени образуют террасовидные поверхности уровня низкой террасы и часто ошибочно принимаются за эту террасу.
3 1 января 2016 г.-24 декабря 2016 г. Позднеплейстоценовые врезы на Среднем Дону
Результаты этапа: Проведены исследования ряда долинных и балочных форм в бассейнах среднего Дона и среднего Днепра, установлено два позднеплейстоценовых вреза и произведена оценка их возраста методами абсолютной хронологии (14С, ОСЛ). Полученный на ключевых объектах фактический материал по проявлениям направленного врезания и аккумуляции в разных звеньях флювиальной сети позволяет выделить с конца среднего плейстоцена три этапа формирования флювиального рельефа. 1. Позднемосковско-ранневалдайский макроритм Врезание в конце московской ледниковой эпохи, стабильное состояние в микулинское межледниковье, аккумуляция в ранневалдайскую холодную эпоху (МИС 5d – 4), продолжавшуюся примерно до середины среднего валдая (МИС 3). Ранневалдайская аккумуляция, последние фазы корой приходятся уже на средний валдай, создала наиболее высокую и хорошо выдержанную позднеплейстоценовую террасу – T2. 2. Средневалдайско-голоценовый макроритм, который подразделяется на два мезоритма: 2а. Средне – поздневалдайский эрозионно-аккумулятивный мезоритм Врезание в конце МИС 3 (в интервале 40-28 т.л.н.), стабильное состояние и/или аккумуляция в первой половине позднего валдая (МИС 2) до последнего ледникового максимума (LGM) включительно. Аккумуляция времени LGM, образовала аккумулятивную «промежуточную» террасу (T0), входящую в состав современного дна речных долин. Этот цикл установлен пока только в речных долинах 2б. Поздневалдайско-голоценовый эрозионно-аккумулятивный мезоритм После LGM происходит врезание рек, формирование больших палеорусел. На рубеже позднеледниковья и голоцена происходит аккумуляция, и уже в раннем голоцене речные русла в большинстве находятся примерно на уровне современных русел. Таким образом, двум последним межледниково-ледниковым циклам в центре и на юге ЕТР соответствуют два крупных эрозионно-аккумулятивных цикла в верхних звеньях долинно-балочной сети. Комплексный анализ причин эрозионно-аккумулятивных ритмов показал, что события врезания связаны с климатически обусловленным ростом стока воды. Заполнение врезов происходило преимущественно в криоаридные эпизоды, когда разреженная растительность не могла препятствовать процессам смыва и перемещению материала со склонов в днища долин и балок. Роль климатически обусловленных изменений интенсивности бассейновой денудации (склоновых процессов и смыва с водосбора) в развитии долинно-балочной сети в валдайско-голоценовом климатическом цикле проявлялась в длительные эпохи низкого поверхностного стока, когда материал перемещался со склонов долин и междуречий в днища эрозионной сети и там задерживался, что приводило к постепенному заполнению эрозионных форм.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".