Речные дельты водохранилищ и озер: закономерности формирования и прогноз развитияНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В. Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Речные дельты водохранилищ и озер: закономерности формирования и прогноз развития
Результаты этапа: За период 2014 г. группа научных сотрудников Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках инициативного проекта выполнила следующий объем научно-исследовательских работ: 1) Создана электронная база гидрологических, геологических и геоморфологических данных речных дельт водохранилищ и озер бывших республик СССР и стран СНГ; 2) Исследована многолетняя динамика речных дельт водохранилищ и озер бывших республик СССР и стран СНГ и составлены схемы деформаций; 3) Подсчитаны площади речных дельт озер и водохранилищ бывших республик СССР и стран СНГ; 4) Организованы и проведены полевые работы на Кубенском озере и в дельте р. Кубены; 5) Опубликованы научные статьи и тезисы докладов по итогам работ 2014 г.
2 1 января 2014 г.-31 января 2014 г. Речные дельты водохранилищ и озер: закономерности формирования и прогноз развития
Результаты этапа: За период 2014 г. группа научных сотрудников Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках инициативного проекта выполнила следующий объем научно-исследовательских работ: 1) Создана электронная база гидрологических, геологических и геоморфологических данных речных дельт водохранилищ и озер бывших республик СССР и стран СНГ; 2) Исследована многолетняя динамика речных дельт водохранилищ и озер бывших республик СССР и стран СНГ и составлены схемы деформаций; 3) Подсчитаны площади речных дельт озер и водохранилищ бывших республик СССР и стран СНГ; 4) Организованы и проведены полевые работы на Кубенском озере и в дельте р. Кубены; 5) Опубликованы 2 научные статьи и 6 тезисов докладов по итогам работ 2014 г.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Речные дельты водохранилищ и озер: закономерности формирования и прогноз развития
Результаты этапа: За 2015 гг. группа научных сотрудников Географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках инициативного проекта выполнила следующие научно-исследовательские работы: 1) Установлены общие закономерности формирования речных дельт в зоне переменного подпора водохранилищ и в устьях рек, впадающих в озера; 2) Оценено влияние современных природных и антропогенных факторов на процессы дельтообразования в зоне переменного подпора водохранилищ и в устьях рек, впадающих в озера; 3) Организованы и проведены полевые работы на озере Ильмень и в дельте реки Ловать; 4)Составлена сводная таблица гидролого-морфологических показателей озер, водохранилищ и дельт, впадающих в них рек России и бывших республик СССР; 5) Определена многолетняя динамика речных дельт озер и водохранилищ России и бывших республик СССР по анализу топографических карт и космических снимков; 6) Составлены геоморфологические карты некоторых речных дельт озер и водохранилищ России и бывших республик СССР; 7) Опубликованы 7 научных статей и 4 тезиса докладов по материалам исследований в рамках инициативного проекта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".