Эффективные излучатели в ближнем ИК диапазоне на основе люминесцентных комплексов лантанидов с перфторированными ароматическими лигандамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Синтез и люминесценция пентафторбензоатов РЗЭ
Результаты этапа: Разработаны методы синтеза однороднолигандных КС РЗЭ с новыми анионными сопряженными O,O-донорными фторированными лигандами. Идентификация полученных соединений проведена методами элементного, рентгенофазового и термического анализа, колебательной спектроскопии, спектроскопии MALDI и ЯМР, а также рентгеноструктурного анализа. По спектрам фосфоресценции компелксов гадолиния определены положения триплетных уровней выбранных лигандов. Измерены спектры возбуждения и люминесценции, времена жизни возбужденного состояния, квантовые выходы люминесценции полученных КС РЗЭ, излучающих в видимой и ИК области. На основании этих данных в качестве наиболее подходящих пар металл-лиганд, обеспечивающих максимальную интенсивность люминесценции в видимой области, рекомендованы: - комплекс европия с анионом 2,3,4,5-тетрафторбензойной кислоты (квантовый выход 38%), - биметаллический комплекс тербия-европия с анионом пентафторбензойной кислоты (квантовый выход 28%), - комплекс тербия с анионом 2,3,5-трифторбензойной кислоты (квантовый выход 67%), а также следующие комплексы, излучающие в ИК диапазоне: - комплекс иттербия с анионом пентафторбензойной кислоты - комплекс эрбия с анионом пентафторбензойной кислоты - комплекс неодима с анионом 2,3,4,5-тетрафторбензойной кислоты.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Синтез и люминесценция фторбензоатов лантанидов
Результаты этапа: 1. Вместо получения разнолигандных комплексов акцент был сделан на получение биметаллических комплексов, поскольку таким образом можно увеличить интенсивность люминесценции, не влияя на стабильность или растворимость. Получены биметаллические КС тербия-европия со всеми выбранными лигандами, и показано, что в зависимости от положения и числа фтор-заместителей квантовый выход при переходе к биметаллическому комплексу может и расти, и падать. 2. Все комплексы с выбранными лигандами нетоксичны, термически стабильны (не менее 300С после отрыва воды), а основной акцент был сделан на изучение их стабильности в водном растворе, а именно устойчивости к диссоциации. Она была исследована по совокупности данных EXAFS, ЯМР спектроскопии и люминесценции в растворе. На основе полученных данных выбраны комплексы, которые не диссоциируют в воде. 3. Получены органические светодиоды на основе ряда КС тербия с пара-замещенными тетрафторбензоатами. Все диоды демонстрируют ионную люминесценцию тербия. Ведется дальнейшая оптимизация гетероструктур OLED. 4. В качестве выводов о закономерности состава и люминесцентных свойств было сделано заключение о стабильности КС в водном растворе, которая растет со снижением числа фтор-заместителей. В том же ряду падает и сама растворимость, и оптимальным оказались 2-фторбензоаты, которые хорошо растворимы и не диссоциируют, благодаря чему обладают максимальной интенсивностью люминесценции в водном растворе. 5. Опубликовано 5 статей в высокорейтинговых журналах, подано 2 заявки на патент.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".