Исследование механизма и физиологической роли ингибирования АТФ-синтазы комплексом MgADP.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 3 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование механизма и физиологической роли ингибирования АТФ-синтазы комплексом MgADP.
Результаты этапа: Ингибирование АТФазной активности протон-зависимой АТФ-синтазы комплексом MgАДФ (далее - АДФ-ингибирование) является универсальной чертой данного фермента. Этот феномен обнаружен и охарактеризован биохимически для бактериальных АТФ-синтаз, а также для фермента хлоропластов и митохондрий. Сохранение этого ингибирования в процессе эволюции у различных организмов указывает на его важную физиологическую роль. Однако экспериментальных подтверждений такой роли, насколько нам известно, до настоящего времени не получено. Детальный механизм ингибирования также остается неясным. В ходе работ по данному проекту в 2014 г мы показали, что замена Gln на Leu в положении 259 субъединицы бета АТФ-синтазы Bacillus subtilis значительно ослабляет АДФ-ингибирование. В экспериментах по совместному вырашиванию мутанта и штамма дикого типа последний вытеснял мутанта, что указывает на наличие определенных преимуществ, которые дает АДФ-ингибирование в стандартных условиях роста. Кроме того, неожиданным результатом работ 2014г оказался обнаруженный эффект низкой температуры на мутантный фермент. Инкубация при температуре 0-5 градусов Цельсия приводила к потере активности мутантного фермента, но не влияла на таковую в диком типе. Мутантные бактерии также оказались чувствительны к пониженной температуре и погибали при инкубации на холоду, в отличие от штамма дикого типа. В 2015 г планируется прояснение роли остатка бета259 АТФ-синтазы Bacillus subtilis в АДФ-ингибировании и поиск условий роста, в которых мутантный штамм будет вытеснять штамм дикого типа (т.е. слабое АДФ-ингибирование будет давать преимущество). Если такие условия удастся найти, мы сможем обосновать гипотезу о физиологической роли АДФ-ингибирования как механизма быстрого выключения АТФазной активности фермента для сохранения внутриклеточного пула АТФ в условиях деэнергизации. Кроме того, планируется изучить физиологический эффект мутации гомологичного остатка в ферменте Escherichia coli, где в диком типе этот остаток - Leu, и АДФ-игнибирование слабое, а замена Leu на Gln приводит к усилению ингибирования.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование механизма и физиологической роли ингибирования АТФ-синтазы комплексом MgADP.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".