Акустические сигналы цикадовых (Homoptera, Cicadinea) – новый признак для решения старых таксономических проблем.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 января 2001 г.-30 декабря 2002 г. Акустические сигналы цикадовых (Homoptera, Cicadinea) – новый признак для решения старых таксономических проблем.
Результаты этапа: Завершена разработка основанной на биоакустических признаках частной системы высших таксонов цикадовых (Homoptera, Cicadinea) фауны России и сопредельных территорий. Анализ сигналов более 50 видов Cicadellidae из группы Ulopides и Membracidae подтвердил выдвинутое недавно предположение о том, что Ulopinae близки к Megophthalminae, Agalliinae и прочим подсемействам, группирующимся вокруг Macropsinae, а кроме того, от этого же ствола ведут свое начало Membracidae. До этого Ulopinae, как правило, помещали в основание филогенетического древа семейства. Membracidae считали сестринской группой цикаделлид в целом, а не дериватом одной из их ветвей. Изучены сигналы более 70 видов Cercopoidea, Fulgoroidea и Cicadidae. Среди Cercopoidea наиболее архаичными представляются Cercopidae. Трибы Aphrophoridae по акустическим признакам отличаются друг от друга на том же уровне, что и от Machaerotidae. Это, возможно, указывает на то, что первое семейство представляет собой искусственный таксон. У большинства представителей Fulgoroidea структура сигналов достаточно однотипна. Резко выделяются среди прочих групп Delphacidae, которых некоторые авторы рассматривают в качестве сестринской группы по отношению к общему стволу большинства остальных семейств фульгороидов. Caliscelidae сильно отличаются от Issidae, что подтверждает выдвинутое недавно предположение о том, что эти два таксона представляют собой самостоятельные семейства. Также, на основании полученных данных выдвинута гипотеза об общих путях возникновения и эволюции системы акустической коммуникации у цикадовых. Проведены ревизии ряда сложных и неизученных в таксономическом отношении групп Cicadinea, выполненные с использованием анализа призывных сигналов самцов для разграничения близких видов и выяснения статуса сомнительных форм. Вышли из печати обзоры видов р.р. Macropsis и Laburrus (Cicadellidae) европейской России, опубликованы новые данные по систематике Macropsinae восточной Палеарктики, описан новый вид Kybos. Готовятся к публикации обзор видов Ophiola (Cicadellidae) фауны России, Gargara gr. genistae (Membracidae), новые данные по систематике Macropsis и ряда видов Aphrophoridae.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".