Особенности взаимодействия уникального инструмента геномной инженерии - никующей эндонуклеазы BspD6I - с ДНК; направленная модуляция гидролитической функцииНИР

Соисполнители НИР

Международные исследовательские группы с участием молодых ученых Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 3 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Особенности взаимодействия уникального инструмента геномной инженерии - никующей эндонуклеазы BspD6I - с ДНК; направленная модуляция гидролитической функции
Результаты этапа: Выделение субъединиц эндонуклеазы рестрикции: большой - НЭ BspD6I и МС BspD6I. Определение кинетических параметров связывания НЭ BspD6I с субстратом (с помощью метода акустической детекции на пьезоэлектрическом сенсоре), а также термодинамических характеристик процесса связывания НЭ BspD6I с субстратом (методом «торможения» в геле в неденатурирующих условиях). Синтез олигодезоксирибонуклеотидов, содержащих 6-метил-2'-дезоксиаденозин в участке узнавания НЭ BspD6I, анализ связывания НЭ BspD6I с монометилированными ДНК.Определение участка ДНК, вовлеченного во взаимодействие с НЭ BspD6I и ЭР BspD6I, методом «отпечатков» с участием дезоксирибонуклеазы I.Синтез олигодезоксирибонуклеотидов различной длины, немодифицированных и содержащих 1, 2 и 3 азобензольные вставки. Конструирование ДНК-систем для развития подхода «молекулярная ловушка». Оценка термической устойчивости составного немодифицированного и азобензолсодержащих дуплексов, подбор условий для временного блокирования активности НЭ BspD6I в присутствии азобензолсодержащего дуплекса (подход «молекулярная ловушка»).Подбор условий модификации НЭ BspD6I и МС BspD6I с помощью 2-нитробензилбромида, проверка способности модифицированных белков связывать и гидролизовать субстрат.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Анализ процессов связывания и гидролиза ДНК-субстрата никующей эндонуклеазой (НЭ) BspD6I, механизма координации НЭ c малой субъединицей; поиск путей направленного воздействия на функционирование НЭ BspD6I.
Результаты этапа: Осуществлен детальный анализ процессов связывания и гидролиза ДНК-субстрата никующей эндонуклеазой (НЭ) BspD6I, механизма координации НЭ c малой субъединицей (МС), а также поиск путей направленного воздействия на функционирование НЭ BspD6I. Проведено выделение и характеристика ДНК-связывающей и каталитической активности мутантных форм НЭ BspD6I, в которых один или несколько остатков Cys заменены на Ser. Осуществлена оценка сближенности остатков цистеина НЭ BspD6I и МС BspD6I с субстратом методом «кросслинкинга» с помощью бифункциональных реагентов и ДНК, содержащих реакционноспособную группировку. Проведена дальнейшая оптимизация подхода «молекулярная ловушка»: варьирование структуры дуплексов-ингибиторов для возможности влияния на активность НЭ BspD6I в различных температурных диапазонах; подбор условий (длина волны света, время облучения) для высвобождения НЭ BspD6I из комплекса с негидролизуемым аналогом субстрата в сферу реакции при облучении УФ-светом; проверка возможности применения разработанных олигонуклеотидных ингибиторов для контролирования активности ЭР BspD6I в случае использования в качестве целевых субстратов протяженных ДНК.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".