Активные формы кислорода в программируемой гибели клеток у растений и бактерийНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 28 сентября 2012 г.-31 декабря 2012 г. Активные формы кислорода в программируемой гибели клеток у растений и бактерий
Результаты этапа: В реализации программируемой клеточной смерти (ПКС) важную роль играют активные формы кислорода (АФК), образующиеся у растений различными клеточными системами (митохондриями, хлоропластами, NADPH-оксидазой плазматической мембраны, апопластной пероксидазой). С помощью соединений, избирательно действующих на NADPH-оксидазу плазматической мембраны, пероксидазу и в митохондриях, исследовано их участие в образовании АФК и гибели клеток гороха, вызванной хитозаном, производным компонента клеточной стенки грибов хитина, имитирующим взаимодействие клеток растений с патогенным грибом. Получены результаты, которые могут свидетельствовать о взаимосвязи разных АФК-образующих систем клеток растений. Испытано действие митохондриально-адресованного антиоксиданта SkQ1 на продолжительность жизни растений: SkQ1 в низких концентрациях увеличивал среднюю продолжительность жизни розеточных листьев растений резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana). Липополисахарид, компонент клеточной стенки бактерий, инициировал гибель клеток растений, действуя подобно хитозану.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Активные формы кислорода в программируемой гибели клеток у растений и бактерий
Результаты этапа: Исследовали роль активных форм кислорода (АФК) в программируемой клеточной смерти (ПКС) у растений и бактерий. Митохондриально-адресованный антиоксидант SkQ1 снижал образование АФК в клетках гороха и подавлял их гибель. SkQ1 взаимодействует с электронтранспортной цепью хлоропластов – ингибировал перенос электронов от Н2О на феррицианид, п-бензохинон или кремнемолибдат (в фотосистеме II) и от аскорбата с ТМФД на метилвиологен (в фотосистеме I) на свету. Гибель устьичных клеток из листьев гороха, вызванная комбинацией KCN и AgNO3 может происходить в анаэробных условиях и нечувствительна к антиоксидантам. AgNO3 стимулировал цианид-индуцированную ПКС, но подавлял образование АФК в устьичных клетках. Компоненты клеточных стенок фитопатогенов хитозан и липополисахарид, в отличие от пептидогликана, вызывали гибель эпидермальных клеток из листьев гороха. Антиоксиданты ионол и α-токоферол не оказывали защитного эффекта на гибель клеток E. coli, индуцированную ампициллином, свидетельствуя о том, что АФК не вовлечены в реализацию гибели клеток бактерий, вызванной антибиотиками. Менадион и метилвиологен, соединения, образующие АФК, вызывали гибель клеток E. coli в экспоненциальной фазе роста, но не в стационарной фазе роста с высоким содержанием персистирующих клеток. Предобработка проростков гороха хитозаном увеличивала устойчивость растений к хитозану как индуктору ПКС даже в тех листьях, которые непосредственно не контактировали с ним. Менадион и Н2О2 с цианидом инициировали образование АФК в клетках цианобактерии Anabaena variabilis, вызывали уменьшение числа клеток в трихомах и их гибель. Эффект менадиона подавлялся антиоксидантами N-ацетилцистеином или тролоксом. В результате действия менадиона или Н2О2 с цианидом либо разрушались все нуклеоиды в клетках одного трихома, либо все они оставались целыми – такое распределение свидетельствует в пользу межклеточного переноса АФК в пределах трихома. При совместной инкубации разных цианобактерий Synechocystis, клетки которой подвергались обработке менадионом, не индуцировала гибель необработанных клеток A. variabilis.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".