Световодная платформа нейрофотоники НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2012 г.-25 декабря 2012 г. Световодная платформа нейрофотоники 1
Результаты этапа: Показано, что полое ФК волокно с большой сердцевиной обеспечивает доставку в волоконном формате по заполненной воздухом сердцевине сверхкоротких лазерных импульсов В ближнем ИК диапазоне, для их дальнейшего применения в задачах нейрохирургии и нелинейно-оптической визуализации. Продемонстрировано, что при подходящей прекомпенсации дисперсии полое ФК волокно диаметром сердцевины 15 мкм в области аномальной дисперсии может сжимать импульсы с центральной длиной волны 1070 нм с начальных 510 фс до 110 на выходе из волокна, обеспечивая тем самым пиковую мощность порядка 5 МВт. Излучение на выходе из волокна было использовано для создания локального фотопоразрушения в тканях мозолистого тела головного мозга мыши, а также для генерации сигнала третьей гармоники от тканей головного мозга, который собирался оболочкой волокна и доставлялся в обратном направлении к системе регистрации. Реализован волоконно-оптический протокол доставки возбуждающего излучения и регистрации флуоресцентного отклика нейронов головного мозга, что в сочетании с генетически встроенными флуоресцентными маркерами, позволяет проводить измерения уровня экспрессии IEGs в живых животных при их свободном поведении во время и после разнообразных физиологических и фармакологических воздействиях. В ходе проекта была продемонстрирована эффективность данного подхода при in vivo исследовании геномного отклика различных областей мозга (гиппокамп, соматосенсорная и зрительная кора) трансгенных zif/268-eGFP мышей на разнообразные специфические воздействия, такие как световая депривация, введение судорожных агентов и электрокожная стимуляция.
2 1 января 2013 г.-25 декабря 2013 г. Световодная платформа нейрофотоники 2
Результаты этапа: Было показано, что локальность волоконно-оптического зондирования сильнорассеивающих биотканей может быть существенно увеличена в режиме двухфотонного возбуждения. В этом режиме локальность, обеспеченная нелинейно-оптическим характером зондирования, сохраняется даже при существенном увеличении площади сбора излучения. Построенная численная модель, характеризующая распространение излучения накачки на выходе волоконного зонда и сбор флуоресцентного отклика в линейном и нелинейно-оптическом режимах возбуждения флуоресценции, хорошо согласуется с проведенными экспериментами.
3 1 января 2014 г.-25 декабря 2014 г. Световодная платформа нейрофотоники 3
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".