Синтез и исследование физико-химических характеристик дисперсных порошков на основе La1-xAgyMn3+d для применения в магнитной гипертермии.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Синтез и исследование физико-химических характеристик дисперсных порошков на основе La1-xAgyMn3+d для применения в магнитной гипертермии.
Результаты этапа: Впервые проведено детальное исследование твердых растворов вблизи с границей области гомогенности перовскитных Lа1-xAgyMnO3+d в изобарно-изотермических условиях (800°С, р(О2) = 1 атм), объясняющее наличие в качестве второй фазы нестабильной при данных р(О2)–Т условиях фазы гаусманита Mn3O4. Уточнена граница твердых растворов в системе La-Ag-Mn-O следующими методами: количественный фазовый анализ образцов по корундовым числам и метод Ритвельда для многофазных образцов. Методом пиролиза аэрозолей получены порошки La1-xAgyMnO3+d, водные суспензии которых в высокочастотном магнитном поле показывают эффект автостабилизации температуры. Для повышения количественного выхода аэрозольного метода применены различные приемы, в том числе улавливание высокодисперсных частиц порошка на электрофильтре высокого напряжения. Также решена задача по фракционированию порошков с широким распределением по размерам с использованием трековых мембранах и ультразвукового воздействия. Установлены зависимости температуры Кюри, температуры автостабилизации и величины удельной поглощенной мощности (SAR) порошков La1-xAgyMnO3+d от температуры пиролиза, температуры и длительности окислительного отжига. Определены условия пиролиза аэрозолей для получения порошков с наибольшим значением SAR. Исследовано влияние лимонной кислоты в методе пиролиза аэрозолей на размер получаемых частиц и магнитные свойства. Исследована стабильность порошков La1-xAgyMnO3+d в водных суспензиях и физиологическом растворе в течение длительного времени. Создан люминесцентный магнитный материал на основе La1-xAgyMnO3+d и изотиоцианата флуоресцеина.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Синтез и исследование физико-химических характеристик дисперсных порошков на основе La1-xAgyMn3+d для применения в магнитной гипертермии.
Результаты этапа: 1. синтезированы порошки манганита в методе пиролиза аэрозолей с узким распределением частиц по размерам 2. в методе пиролиза аэрозолей непосредственно на этапе пиролиза применены различные ПАВы для уменьшения размера частиц 3. решена проблема низкого SAR в методе пиролиза аэрозолей. 4. Изучена стабильности порошков при длительном выдерживании в воде и физиологическом растворе 5. Отработана методика модифицирования поверхности частиц La1-xAgуMnO3+d 3-аминопропилтриэтоксисиланом. Проведены 1) адсорбция КС РЗЭ непосредственно на поверхности частиц и 2) реакции взаимодействия КС РЗЭ с модифицированной поверхностью La1-xAgуMnO3+d кремнийорганическим соединением, в т.ч. на модельных образцах в виде тонких пленок La1-xAgуMnO3+d на монокристаллических подложках. 6. Создан магнитного люминесцентного материала на основе манганита лантана-серебра и люминесцентного агента (изотиоцианат флюоресцеина (ФИТЦ) и КС РЗЭ). Исследование магнитных и люминесцентных характеристик полученного гибридного материала.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".