ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ЧУЖЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ВОДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ И СООБЩЕСТВА С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ. НИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
14 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ЧУЖЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ВОДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ И СООБЩЕСТВА С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
Результаты этапа: При совместном культивировании водорослей Monoraphidium arcuatum и Scenedesmus quadricauda при разной исходной плотности посадки в норме и при интоксикации вид S. quadricauda способен вытеснять M. arcuatum, который, тем не менее, не исчезает и остается в фоне. Показано, на примере коллоидного серебра в качестве потенциально токсичного вещества,, что в процессе культивирования водорослей S. quadricauda и Monoraphidium arcuatum снижается токсичность среды, что может свидетельствовать о снижении концентрации токсиканта за счет его изъятия погибшими клетками. Активизация роста культур в токсичной среде со временем может быть обусловлена не только адаптацией клеток, но и снижением концентрации вещества при его однократном внесении. В режиме возобновления растворов токсичного вещества установлена возможность адаптации культуры S. quadricauda к коллоидному серебру. Предполагается, что основным механизмом адаптации популяции водорослей к высоким концентрациям (0,1 и 0,5 мг/л) этого токсиканта является отбор резистентных клеток при первичной интоксикации в присутствии коллоидного серебра, имевшихся изначально в исходной гетерогенной популяции. Проведено выявление причин низкой воспроизводимости результатов биотестирования токсичности на культурах водорослей и ракообразных в двух лабораториях. Предложены дополнительные требования к условиям проведения испытаний, способные повысить стабильность результатов испытаний. Показана способность шунгита в высоких концентрациях (100 г/л) стимулировать рост культуры микроводоросли Scenedesmus quadricauda (Turp.) Bréb. и снижать токсичность бихромата калия, как токсиканта сравнения. Предполагается, что снижение токсичности обусловлено реакцией шунгита и соли в растворе. Показана зависимость эффекта воздействия малых концентраций химических веществ от физиологического состояния ракообразных в лабораторной культуре. Исследовано возможное влияние метеорологических и фенологических факторов на продолжительность жизни и плодовитость цериодафний. Оценено качество вод р. Москвы (по тракту от Можайского водохранилища до Оки) методами биотестирования с использованием цериодафний. Получены данные, позволяющие связать появление аномальной молоди при действии низкоинтенсивного электромагнитного излучения с действием электромагнитных полей, генерируемых облучателем. Показана сопоставимость результатов тестирования природных вод классическими методами биотестирования (по выживаемости и плодовитости рачков) и метода определения трофической активности дафний по показателям быстрой флуоресценции хлорофилла а микроводорослей.
15 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТА ЧУЖЕРОДНЫХ ВЕЩЕСТВ НА ВОДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ И СООБЩЕСТВА С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".