Изучение влияния повреждений матричной цепи на транскрипцию свободной и нуклеосомной ДНКНИР

Effects of damages in template DNA strand on transcription of histone-free and nucleosomal DNA

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 22 февраля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Влияние однонитевых разрывов и брешей транскрибируемой цепи ДНК на транскрипцию РНК-полимеразой Escherichia coli
Результаты этапа: Охарактеризовано влияние однонитевых разрывов и брешей матричной цепи ДНК на транскрипцию РНК-полимеразой Escherichia coli. Получены новые данные о механизмах транскрипции поврежденной ДНК у прокариот. Результаты работы доложены на международной конференции.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Влияние однонитевых разрывов транскрибируемой цепи ДНК на скорость элонгации в нуклеосомных матрицах
Результаты этапа: В результате работы разработана новая методика исследования влияния повреждений транскрибируемой цепи ДНК на процесс элонгации транскриптов в хроматине. Разработана методологическая база для исследования элонгации транскрипта в нуклеосомной ДНК с повреждениями матричной цепи по РНКП2-зависимому механизму и факторов, играющих роль в этом процессе. Получены принципиально новые знания о транскрипции нуклеосом с однонитевыми разрывами матричной цепи по РНКП2-зависимому механизму. Так, получены принципиально новые данные о механизмах транскрипции поврежденной ДНК у эукариотических организмах и возможности РНКП-зависимого обнаружения нарушений в структуре генома. Результаты работы по Гранту доложены на международном конгрессе FEBS-2018, тезисы доклада опубликованы в виде статьи в специальном номере периодического издания (FEBS Open Bio, 2017 Impact Factor: 1.782).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".