Фонды НИИ и Музея антропологии как научный источникНИР

Соисполнители НИР

МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Фонды НИИ и Музея антропологии как научный источник -1 этап
Результаты этапа: начато создание электронной базы данных для археологических, этнографических, палеопатологических коллекций, научного архива и иллюстративного фонда. В ходе работы проведена инвентаризация и составлены полные электронные каталоги 4-х коллекций морфологического фонда (495, 16, 27 и 51 ед. хранения), научного архива к коллекциями по этнографии, осуществлена подготовительная работа по составлению электронного каталога палеопатологической коллекции и скульптурного фонда(выполнен перевод в цифровой вид картотеки фонда с подробным описанием предметов и их истории). Создан библиографический каталог периодических отечественных и зарубежных антропологических изданий XIX – начала XX вв. При анализе палеопатологических коллекций, морфологической и гистологической серий фондов НИИ апробированы новые методы микрофокусной рентгенографии и микроскопии на оборудовании Программы развития МГУ. Результаты работ представлены в 5 докладах на всероссийских и международных конференциях, опубликованы тезисы этих докладов и 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК. Начаты работы по инвентаризацию части археологических коллекций XIX и начала XX вв. фондов археологии, морфологии и этнографии. Проведены полевые археологические исследования палеолитического памятника Авдеево, и разведочные геологические работы в окрестностях этого памятника; выявлены выходы кремня и новая палеолитическая стоянка-мастерская. Собранные материалы введены в фонды музейных коллекций НИИ. Предварительные результаты научного анализа находок представлены в 3-х научных докладах, в том числе на Международной конференции. Собран и обобщен материал по палеолитическим стоянкам Курской области в виде электронной базы данных. Проанализированы результаты опубликованных геологических исследований в этом регионе. В итоге подготовлено и сдано в печать 3 статьи в рецензируемые журналы и научные сборники. Результаты историографического исследования и каталогизации коллекций представлены в виде 3 статей в рецензируемом журнале из списка ВАК, и 2 статей в научных сборниках. Для создания музейной экспозиции по истории отечественной антропологии выделена коллекция: «Бюсты из экспозиции I Антропологической выставки 1879 г.» и выполнена реставрация 25 бюстов. В отчетном году была завершена разработка и монтаж историко-этнографической части экспозиции 1-ого зала Музея антропологии. Экспозиционная концепция предусматривает демонстрацию культурного многообразия населенных частей света. За основу был принят человекоподобный образ, на который как бы «нанизывались» различные элементы, отражающие разнообразие культур избранного региона. Кроме того, были разработаны и смонтированы экспозиционные комплексы, посвященные деятельности Н.Н.Миклухо-Маклая и Н.Л.Гондатти, также созданные по принципу «антропоморфности». Всего за отчетный период сотрудниками опубликовано 17 тезисов, 17 статей в рецензируемых журналах и научных сборниках. Подготовлено и сдано в печать 5 статей.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Фонды НИИ и Музея антропологии как научный источник- 2 этап
Результаты этапа: Создана электронная база и библиографические каталоги рукописей диссертаций, авторефератов и хранящихся в фонде публикаций по теме «Этнография», изданных в 19–21 вв. Начата инвентаризация научного архива. По результатам систематизации коллекций фото-иллюстративного фонда подготовлен текст статьи, в которой рассмотрен состав и значение скульптурного фонда как важного исторического, научного, учебного и экспозиционного источника. В результате анализа состава и истории формирования коллекции по Маркизским островам (Французская Полинезия) подготовлена статья для публикации. Составлена электронная база данных по палеолитическим стоянкам Курской области. Методами геологического анализа исследованы все материалы коллекций каменного инвентаря Авдеево и других палеолитических стоянок данной территории. Начата инвентаризация коллекций микропрепаратов мозга и влажных препаратов с формированием электронной базы (около 5 тыс. ед. хранения). Разработан и опубликован технический алгоритм применения микрофокусной рентгенографии в палеоантропологических исследованиях. В ходе обмена опытом хранения и учета палеопатологических коллекций в Музее этнографии и антропологии имени Петра Великого РАН (палеопатологическая коллекция Д.Г. Рохлина) и в Институте антропологии Академии наук Румынии (коллекция Франциска Иосифа Райнера) составлен методический перечень для сбора и учета коллекции в НИИ и Музее антропологии МГУ. За отчетный период по результатам работы по теме НИР опубликовано: 1 монография (на англ. языке), 8 статей в индексированных журналах, 9 тезисов в материалах международных конференций, подготовлено к печати 1 монография и 4 статьи в журналы из перечня ВАК. Результаты работы представлены в 16 докладах на международных и всероссийских конференциях.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Фонды НИИ и Музея антропологии как научный источник -3 этап
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".