Исследование ионосферных эффектов солнечных вспышек 24-го цикла солнечной активности по данным систем GNSS и SBASНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Развитие методов обработки и анализа GPS/ГЛОНАСС и SBAS -данных, для диагностики ионосферных возмущений, вызванных солнечными вспышками.
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по проекту развиты методы обработки и анализа GPS/ГЛОНАСС данных, для диагностики ионосферных возмущений, вызванных интенсивными солнечными вспышками. В частности по фазовым данным L1 и L2 определялась скорость изменения полного электронного содержания TEC во время вспышки, пропорциональная эффективной интенсивности дополнительного ионизирующего излучения во время вспышки, что можно рассматривать, как показатель геоэффективности вспышки. Основываясь на данном параметре, было проведено сравнение ряда интенсивных вспышек X-класса 23го и 24го солнечных циклов, по полученному массиву данных измерений на собственной сети наблюдений и сети IGS. В ходе выполнения работ по проекту также были разработаны методы диагностики ионосферных эффектов солнечных вспышек по данным геостационарных спутников систем SBAS.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Оценка ионосферных эффектов и геоэффективности интенсивных солнечных вспышек M и X классов 24-го цикла солнечной активности
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".