Разработка и использование теневого фонового метода для исследований нестационарных сверхзвуковых потоковНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Разработка и использование теневого фонового метода для исследований нестационарных сверхзвуковых потоков
Результаты этапа: 1. Создан и оптимизирован мобильный оптический комплекс для регистрации теневым фоновым методом (ТНФ) квазидвумерных и трехмерных течений газа с ударно-волновыми конфигурациями. 2. Получены серии мгновенных (с экспозицией 10-100 нс) цифровых изображений с ударной волной с числом Маха 2-3 в канале ударной трубы при начальном давлении от 100 Торр ТФМ и PIV методом. 3. Проведена обработка изображений, получены поля векторов смещений, поля плотности газа, поля скорости газа. Векторное поле смещений и в ТФМ и в PIV методе определялось кросскорреляционным методом. 4. Получены серии последовательных изображений на основе ТФМ и PIV метода течений с взрывной волной от поверхности квазиплоского разряда. 5. Визуализированы ТФМ и PIV методом фронт ударной волны и расширяющееся 3D течение после выхода ударной волны и спутного потока из канала ударной трубы. Исследована динамика характерных элементов потока.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".