Коилин как модулятор эффективности заражения растений РНК-содержащими тобравирусами и гордеивирусамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 мая 2013 г.-31 декабря 2013 г. Выявление взаимодействия между вирусным белком 16К ВПТ и коилином растений
Результаты этапа: Отсутствие коилина/телец Кахаля в трансгенных растениях N.benthamiana приводит к усилению симптомов инфекции РНК-содержащим тобравирусом погремковости табака (ВПТ). Показано, что вирусспецифический белок 16К, супрессор посттранскрипционного умолкания генов, прямо взаимодействует in vitro с растительным коилином. С использованием серии делеционных мутантов локализованы участки взаимодействия в молекулах вирусного и клеточного белков. Это – участок, включающий с 40 по 60 аминокислотные остатки белка 16К, который содержит предполагаемый «цинковый палец», и участок в центральном домене коилина с 194 по 211 аминокислотные остатки, в состав которого входит предполагаемый сигнал локализации белка в ядрышке. Получены структурные и биохимические характеристики рекомбинантного вирусного белка 16К ВПТ. Изучены биологический эффект суперпродукции экзогенного коилина в растениях и эффект отсутствия коилина на устойчивость растений к абиотическим стрессам. Выявлено, что агроинфильтрация конструкций, экспрессирующих ген коилина, в листья растений вызывает быстро развивающуюся некротизацию инфильтрированной зоны листа. Однако трансгенные безкоилиновые растения проявляют большую устойчивость к абиотическим стрессам (окислительному и осмотическому) по сравнению с растениями дикого типа. Полученные результаты свидетельствуют в пользу предположения, что коилин/тельца Кахаля вовлечены в реализацию защитной реакции растения в ответ на инфекцию тобравирусом. Возможным сигналом является прямое взаимодействие коилина с вирусным белком 16К, вследствие чего восприимчивость растения к заражению вирусом угнетается.
2 28 марта 2014 г.-31 декабря 2014 г. Коилин как модулятор эффективности заражения растений РНК-содержащими тобравирусами и гордеивирусами
Результаты этапа: В трансгенных растениях N.benthamiana с угнетенной экспрессией коилина/отсутствием телец Кахаля наблюдается значительное усиление симптомов инфекции РНК-содержащими тобравирусом погремковости табака (ВПТ) и гордеивирусом штриховатой мозаики ячменя (ВШМЯ). Изучен эффект отсутствия коилина/телец Кахаля на различные стадии инфекции при заражении трансгенных растений этими вирусами. В случае ВПТ уровень вируса, определяемого в верхних (юных, вновь образованных) симптоматических листьях трансгенных растений, существенно выше, определяемого в соответствующих листьях растений дикого типа (выздоравливающих), тогда как в инокулированных и нижних (старых) системных (симпоматических) листьях уровень вируса сравним для растений обоих типов. Напротив, существенно более высокий уровень накопления ВШМЯ в трансгенных линиях растений N. benthamiana по сравнению с растениями дикого типа наблюдался только на начальных стадиях инфекции в инокулированных листьях. Трансгенные растения способны запускать специфический РНК сайленсинг против ВПТ и ВШМЯ на уровне, сравнимом с растениями дикого типа. Однако, в противоположность растениям дикого типа, в трансгенных растениях в случае ВПТ (в системных листьях) и ВШМЯ (в инокулированных листьях) вирусные РНК, видимо, не являются мишенью (или эффективной мишенью) индуцированного сайленсинга. Результаты свидетельствуют в пользу предположения, что коилин/тельца Кахаля вовлечены в реализацию защитной реакции растения, отличную от посттранкрипционного умолкания генов, причем в реализации этой реакции определяющую роль играет прямое взаимодействие вирусного белка и коилина. С использованием дополнительных мутантов уточнены участки взаимодействия в составе вирусспецифических белков 16К ВПТ и 58К ВШМЯ и растительного коилина. Для обеих белков с участком в центральном домене коилина, включающим а.о. с 194 по 211, взаимодействуют положительно заряженные участки белка 16К (содержащие сигналы локализации в ядрышке NLS1 и NLS2), а в составе белка 58К положительно заряженный участок, включающий а.о.137-146.
3 11 февраля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Изучение защитного механизма растения, опосредованного взаимодействием в ядре вирусного белка с коилином
Результаты этапа: Ранее показано, что в трансгенных растениях N.tabacum и N.benthamiana с угнетенной экспрессией гена коилина/отсутствием телец Кахаля наблюдается значительное усиление симптомов инфекции РНК-содержащим тобравирусом погремковости табака (ВПТ), что проявляется в отсутствии эффекта выздоровления от вирусной инфекции системных листьев растений. Показано, что неструктурный вирусный белок 16К ВПТ прямо взаимодействует с ядерным белком коилином, релокализуя его из субъядерных структур – телец Кахаля в ядрышки. Участки взаимодействия в молекулах вирусного и клеточного белков локализованы. Выявлен клеточный партнер коилина – поли(ADP-рибозо) полимераза (PARP), ядерный белок, который, как известно, влияет на собственную активность и активность различных ядерных белков путем добавления к ним полимеров ADP-рибозы. Показано, что коилин непосредственно взаимодействует с PARP и задерживает его в ядрышке, что приводит к модификации активности PARP и последующему развитию защитной реакции растения на вирусную инфекцию. Таким образом, коилин выступает как сенсор инфекции растений ВПТ, функция которого модулируется взаимодействием с вирусным белком 16К. При заражении трансгенных растений с выключенным геном коилина гордеивирусом штриховатой мозаики ячменя (ВШМЯ) вирусная инфекции также приобретает более «суровый» характер. В этом случае партнером коилина является вирусный белок 58К, прямое взаимодействие которого с коилином также продемонстрировано. Механизм участия коилина в гордеивирусной инфекции не ясен и, видимо, отличается от выявленного для тобравирусной инфекции. Тем не менее, в обоих случаях наблюдается новый коилин-зависимый механизм/механизмы развития защитной реакции растения на вирусную инфекцию, опосредованный прямым взаимодействием вирусного белка и коилина в ядрышке растительной клетки.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".