Физика газового разрядаНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. ФИЗИКА ГАЗОВОГО РАЗРЯДА
Результаты этапа: Выведена система уравнений, описывающих распространение поверхностной волны вдоль границы плазмы, учитывающих движение заряженных частиц на стенку и их рекомбинацию. Показано, что ток заряженных частиц на стенку приводит к дополнительному поглощению поверхностной волны. Получено выражение для поправки к декременту затухания, вызванному этим процессом. Полученная энергия затрачивается на дополнительное ускорение ионов на стенку. Наибольшее влияние данный процесс оказывает на волну, распространяющуюся на границе плазмы с металлом. 4.2. Получены точные выражения для электрического поля в разряде с учетом как потенциального, так и вихревого поля при возбуждении в разряде ионизационной неустойчивости. Показано, что есть два механизма развития неустойчивости (1) и, связанные положительной обратной связи через поле (резонансный) и обусловленный особенностями кинетики (нерезонансный). Первый наблюдается в условиях, когда частота столкновений электрон-нейтрал меньше частоты поля (хотя бы в два раза), а плотность электронов близка к резонансной для распространения электромагнитной волны (например, поверхностной волны). Второй наблюдается в условиях, когда степень ионизации газа составляет ориентировочно 10–5. Получены выражения для инкремента неустойчивости при возбуждении азимутально несимметричных волн. 4.3. Получены аналитические формулы для импеданса емкостного ВЧ разряда, работающего на частотах свыше 50 МГц, при учете возбуждения симметричных и антисимметричных поверхностных волн, распространяющихся вдоль границы плазма-слой пространственного заряда металл. Рассчитано влияния осцилляций толщины слоев пространственного заряда под действием ВЧ поля низкой частоты (3 МГц) при работе в двухчастотном режиме на дисперсию высокочастотных волн, а также и импеданс ВЧ разряда с учетом анализа свойств внешней цепи.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Физика газового разряда
Результаты этапа: Выведена система уравнений, описывающих распространение поверхностной волны вдоль границы плазмы, учитывающих движение заряженных частиц на стенку и их рекомбинацию. Получены точные выражения для электрического поля в разряде с учетом как потенциального, так и вихревого поля при возбуждении в разряде ионизационной неустойчивости. Показано, что есть два механизма развития неустойчивости (1) и, связанные положительной обратной связи через поле (резонансный) и обусловленный особенностями кинетики (нерезонансный). Получены аналитические формулы для импеданса емкостного ВЧ разряда, работающего на частотах свыше 50 МГц, при учете возбуждения симметричных и антисимметричных поверхностных волн, распространяющихся вдоль границы плазма-слой пространственного заряда металл.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".