Нанолаборатория на чипе высокотехнологичная комплексная система диагностики полимерных нанообъектов.НИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА 2014-2020 ГОДЫ
Индустриальный партнер по проекту

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Выбор направления исследований
Результаты этапа:
2 1 января 2015 г.-30 июня 2015 г. Теоретические исследования поставленных перед ПНИ задач
Результаты этапа: Выполнена разработка технических и функциональных требований к разрабатываемому комплексу оборудования – «нанолаборатория на чипе» - для исследования структуры и теплофизических свойств наноструктурированных материалов, определяемые их назначением, условиями эксплуатации и применения в соответствующих областях науки и промышленности. В целом, разработанные требования обеспечивают возможность совмещения ядра «нанолаборатории на чипе» - нанокалориметра – с другими методами исследования структуры и свойств нанообъектов. Разработана уникальная методика калибровки нанокалориметрических сенсоров, позволяющая проводить нанокалориметрические измерения с разрешением в 1 ˚С, а также оценивать массу исследуемого образца. Обеспечено участие исследователей-участников проекта в мероприятии, направленном на освещение и популяризацию промежуточных результатов ПНИ (в конференции «Ломоносов-2015»). Выявлено, что представленные работы вызывают огромный интерес у научного сообщества. На основе проведенных работ был составлен перечень комплектующих, необходимый для создания нанолаборатории на чипе – комплексной системы. В рамках соглашения проведена закупка всех комплектующих.
3 1 июля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Разработка методологии проведения экспериментальных исследований структуры и теплофизических свойств
Результаты этапа: Разработан комплект методологической документации на основе следующих полученных методик: - калибровки нанокалориметрических сенсоров - проведения структурных и теплофизических исследований на базе комплекса - "Нанолаборатория на чипе" в интервале температур 173-723 К. Разработана технология производства комплекса оборудования "Нанолаборатория на чипе". Разработан комплект эскизной конструкторской документации на экспериментальный образец комплекса оборудования - "Нанолаборатория на чипе". Обеспечено участие исследователей-участников проекта в мероприятии, направленном на освещение и популяризацию промежуточных результатов ПНИ (Фестиваль науки 2015, Ломоносов - 2015, Русско-французская конференция) Подтверждено, что представленные работы вызывают огромный интерес у научного сообщества. На основе проведенных работ был составлен перечень комплектующих, необходимых для создания нанолаборатории на чипе - комплексной системы. В рамках соглашения проведена закупка необходимых комплектующих.
4 1 января 2016 г.-30 июня 2016 г. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИ задач
Результаты этапа: В ходе выполненных работ на данном этапе была изготовлена и собрана экспериментальная партия Нанокалориметров в количестве 3 шт. для использования в «Нанолаборатории на чипе», предназначенной для исследования структуры и теплофизических свойств наноструктурированных материалов. Кроме того, был изготовлен экспериментальный образец комплекса оборудования –«Нанолаборатории на чипе» – для исследования структуры и теплофизических свойств наноструктурированных материалов, интегрированный в современное экспериментальное оборудование. Разработанная на предыдущем этапе №3 ПНИ эскизная конструкторская документация легла в основу проведенных работ на этапе 4. Были закуплены комплектующие для создания «Нанолаборатории на чипе». Также были решены задачи по оптимизации нанолаборатории на чипе и проведение дальнейшей интеграции на следующие исследовательские платформы: на линию нанофокусной рентгеновской дифракции на базе УСУ – уникального комплекса для рентгеноструктурного анализа «Xenocs WAXS/SAXS X-Ray System», задействованной в проекте, а также на линию по нанофокусной синхротронной рентгеновской дифракции в Европейском центре синхротронных исследований (ESRF, Гренобль, Франция).
5 1 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. Обобщение и оценка результатов исследований
Результаты этапа: В ходе выполненных работ на данном этапе была изготовлена и собрана экспериментальная партия Нанокалориметров в количестве 3 шт. для использования в «Нанолаборатории на чипе» а также экспериментальный образец комплекса оборудования –«Нанолаборатории на чипе». Кроме того, была проведена оценка эфективности полученных результатов по проекту и разработан проект технических условий на разработанный комплекс оборудования. Также для дальнейшего использования результатов проекта были составлены предложения и рекомендации для индустриального партнера. Были закуплены комплектующие для создания «Нанолаборатории на чипе» и решены задачи по оптимизации нанолаборатории на чипе и проведение дальнейшей интеграции на следующие исследовательские платформы: на линию нанофокусной рентгеновской дифракции на базе УСУ – уникального комплекса для рентгеноструктурного анализа «Xenocs WAXS/SAXS X-Ray System», задействованной в проекте, а также на линию по нанофокусной синхротронной рентгеновской дифракции в Европейском центре синхротронных исследований (ESRF, Гренобль, Франция). Кроме того, были проведены маркетинговые исследования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".