Направленный синтез функционализированных наночастиц для биомедицинского примененияНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
2 21 марта 2014 г.-25 декабря 2014 г. Направленный синтез функционализированных наночастиц для биомедицинского применения
Результаты этапа: Проведен ряд исследований по биофункционализации наночастиц путем контролируемой иммобилизации на их поверхности амфифильных полимерных соединений, содержащих заранее заданное количество активных центров, с целью дальнейшего ковалентного связывания частиц с различными препаратами и антителами. Проведена конъюгация магнитных наночастиц с антителами, к мембранному эндотелиальному антигену AMVB1. Проверка активности антител показывает возможность использования данной конструкции в качестве агента для адресной доставки. Разработана методика получения биофункционализированных квантовых точек CdTe. Получены конъюгаты квантовых точек с олигонуклеотидами с помощью методов клик-химии. Показана и обоснована предпочтительность применения указанного подхода для получения конъюгатов квантовых точек с биомолекулами. Предложен оригинальный подход для получения наночастиц серебра, покрытых ПMAO-ПЕГ с антителами MAb2B6. Показана тенденция к образованию ассоциатов биоконьюгированных частиц, что потенциально может являться препятствием к использованию таких систем в спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния.
3 26 марта 2015 г.-25 декабря 2015 г. Направленный синтез функционализированных наночастиц для биомедицинского применения
Результаты этапа: Осуществлена гибридизация конъюгатов квантвых точек СdTe с олигонуклеотидами. Определены условия образования конъюгатов квантовых точек с белками и визуализация клеток с помощью конъюгатов квантовых точек с лектинами. Методом люминесцентной спектроскопии проведен анализ оптических свойств полученных биоконъюгатов. Проведен анализ процессов взаимодействия наночастиц на основе серебра с препаратами крови, в том числе больных с хроническими заболеваниями с применением комплекса структурных методов: методами мессбауэровской спектроскопии на 57Fe, рентгенофазового анализа, электронной дифракции. Исследовано изменение потенциала и вязкости мембран, протекание гемолиза, изменение формы по данным конфокальной микроскопии и атомно-силовой микроскопии на подложках в присутствии коллоидного серебра. Реализован синтез нанокомпозитов Au/WS2, в структуре которых наночастицы золота декорируют поверхность многостенных нанотрубок. Детальный анализ оптических характеристик композитов свидетельствует о перспективности полученных материалов в качестве SPR-датчиков.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".