Тенденции развития пространственной структуры мирового хозяйства в условиях глобализации (ГЗ)НИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Тенденции развития пространственной структуры мирового хозяйства в условиях глобализации
Результаты этапа: Реализация подхода географического исследования мирового воспроизводственного процесса с позиций методологии мировых (трансграничных) цепочек добавленной стоимости (ЦДС) позволила существенно углубить представления о современных пропорциях и новейших изменениях в пространственной архитектуре мировой экономики. Дополнительную аргументацию получили гипотетическое положение о доминанте крупнейших ТНК в формировании мировых ЦДС в условиях глобализации и их очевидной ответственности за ощутимый территориальный сдвиг в производстве добавленной стоимости (ДС) из развитых в развивающиеся страны. Это явление предлагается закрепить специальным термином – «географический переход» в создании ДС. Исследования с позиций концепции ЦДС и особая роль ТНК в трансформационных процессах мирохозяйственного развития выявили острую необходимость создания в рамках географии мирового хозяйства нового научно-образовательного направления – корпоративной географии. Другой важный вывод – определяющая роль в современных структурных сдвигах мирового хозяйства стран-гигантов, прежде всего КНР. Выявлены основные нюансы формирования пространственной структуры хозяйства Китая, с одной стороны, под влиянием глобализации, а с другой – в условиях политики переориентации на внутренний спрос, усиления роли зарубежных ТНК в переходе к производству продукции более высокой ДС при ускоренном развитии урбанизационных процессов и приоритетности инновационной сферы. Подход с позиций методологии ЦДС связывает проблемы макроуровня (мирового хозяйства как целого) с характеристиками стратегий национального развития и микроуровней – районной и локальной укорененностью товаропроводящих цепей. Подобная связка в условиях модернизации глобальной экономики важна, в частности, для понимания параллельного развития как эконегативных, так и экопозитивных процессов в макрорегионах мира, что ведет к усилению мозаичности экологической панорамы.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Тенденции развития пространственной структуры мирового хозяйства в условиях глобализации (ГЗ)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".