Информационные технологии в образовании и наукеНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Информационные технологии в образовании и науке
Результаты этапа: В 2014 году продолжена работа по созданию пособий по информатике и математическим основам информатике с целью современного изложения широкого спектра направлений информатики на базе соответствующих разделов математических курсов, а также решения сопутствующих вопросов, связанных с информационными технологиями. В рамках данного проекта были разработаны компьютеризированные курсы по программированию на языках высокого и низкого уровня и разработана методика раннего обучения информатики. Исследована сложность умножения двоичных чисел булевыми схемами (в русле задачи Колмогорова). Получено точное значение сложности умножения 2-значных чисел (7, письменное доказательство) и 2-значного на 3-значное (13, компьютерный перебор). Разработана система для поиска слов в интернете (http://dcherukhin.no-ip.org:8081/dsearch), предложен и внедрён метод быстрого поиска страниц, содержащих данное множество слов. Данный метод основан на использовании согласованных RB-деревьев.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Информационные технологии в образовании и науке
Результаты этапа: Сделана полуавтоматизированная система учёта домашних заданий студентов. А именно, на сайте Черухина Д.Ю. студенты для каждой задачи из домашнего задания выбирают вариант из оставшихся свободных и затем загружают программу, решающую задачу. При загрузке программа автоматически компилируется, и, если компиляция проходит успешно, то затем проверяется правильность решения, иначе студенту сообщаются ошибки компиляции. Ссылка на табель 1-го курса и форму для загрузки: http://dcherukhin.tk/teaching/pc-table-1-2015.htm Продолжена разработка подсистемы DPI для блокировки доступа к антиправительственным сайтам по протоколам http и https на основе чёрных и белых списков. При этом для хранения списка сайтов разработана собственная структура бинарного префиксного дерева, не уступающая известной реализации CEDAR, а при хранении больших белых списков (десятки гигабайт) превосходящую её по объёму занимаемой памяти. Ссылка: http://www.cnews.ru/news/line/2015-10-27_entajp_s_oborudovaniem_rdpru_oderzhala_pobedu В 2014/2015 внедрен собственный курс и практикум по основам программирования и устройства ЭВМ с автоматизированным тестированием. В соц.сети «В Контакте» внедрены персональные учебно-методические веб-сайты. Запущена в опытную эксплуатацию система автоматического тестирования EJudge (http://ejudge.math.msu.su). Подготовлены информационные материалы, тесты и эталонные решения задач по 4 темам для 1 и 2 курса в рамках Программы развития МГУ.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".