Участие в настройке, лабораторных и предварительных испытаниях опытного образца изделия ДРД по реальным имитаторам.НИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Средства заказчика

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 декабря 2013 г.-20 ноября 2014 г. Участие в настройке, лабораторных и предварительных испытаниях опытного образца изделия ДРД по реальным имитаторам.
Результаты этапа: Определены оптимальные параметры опытных образцов дистанционных радиационных датчиков ДРД: значения высокого напряжения детектирующих элементов, протяженность плато счетной характеристики счетчика и наклона счетной характеристики, величина собственного фона. Проведено тестирование алгоритмов дистанционного определения радиоактивных источников на примере обработки сигналов с нейтронного счетчика. Получено, что чувствительность алгоритма временного фильтра существенно превышает чувствительность алгоритма цифрового фильтра. Алгоритм цифрового фильтра - нейтронный источник на расстоянии 15 см от ДРД обнаружен со значением стандартного отклонения К = 3 над фоном. На расстоянии 100 см стандартное отклонение составило К = 1. Алгоритм временного фильтра - нейтронный источник на расстоянии 15 см от ДРД обнаружен с превышением К = 7 для выборки из 10 импульсов. На расстоянии 100 см стандартное отклонение составило К = 4 для выборки из 5 импульсов и К = 3 для выборок из 25, 50 и 100 импульсов. Коэффициент подавления гамма-квантов по отношению к нейтронам для замедлителя толщиной 4 см составил ~ 10-3.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".