Реликтовые дрожжевые грибы, сохранившиеся в мумии Анюйского бизона и в окружающих вечномерзлых породахНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2012 г.-31 декабря 2012 г. Этап 2012. Реликтовые дрожжевые грибы, сохранившиеся в мумии Анюйского бизона и в окружающих вечномерзлых породах
Результаты этапа: Впервые проведено исследование дрожжевых грибов поверхности, внутренних тканей и кишечника мумии бизона, возраст которой составляет около 45000 лет. Показано, что дрожжи можно выделить с замороженных в течение нескольких тысяч лет субстратов плейстоценового возраста животного происхождения методом накопительных культур. Обнаружено, что дрожжевые комплексы шерсти и кожи мумии бизона принципиально отличаются и, кроме того, сохраняют некоторые черты микробных сообществ, свойственных современным животным и тем условиям, в которых они обитают. Сравнение полученных в ходе проведения работы результатов с имеющимся в литературе небольшим количеством данных по выделению дрожжевых грибов из вечномерзлых пород возрастом несколько тысяч лет показывает, что некоторые выделенные нами виды неоднократно были встречены ранее в древних породах. Aureobasidium pullulans, Cryptococcus albidosimilis, Cryptococcus magnus, Debaryomyces hansenii упоминались ранее среди дрожжей вечной мерзлоты Антарктики, Арктики и Сибири. Проведенное исследование одного из выделенных с поверхности туши штамма вида Candida saitoana показало, что обнаруженный штамм является неизвестной ранее разновидностью, существенно дивергировавшей по нуклеотидным последовательностям рДНК, а также имеющей некоторые фенотипические особенности, не характерные для других штаммов этого вида. Изучение дрожжевого сообщества кишечника было проведено не только методами посева через накопительную культуру, но и прямым микроскопическим методом. Использование флуоресцентных красителей позволило обнаружить среди содержимого кишечника, наполненного растительной биомассой, клетки, сходные размером с дрожжевыми или с конидиями мицелиальных грибов. Исследование образцов содержимого кишечника позволило выделить новый для науки темнопигментированный вид дрожжевого гриба из пор. Myriangiales рода Endosporium, отличающийся по филогенетическим и некоторым фенотипическим характеристикам от других видов рода и от близких родов. Анализ образцов, отобранных при вскрытии мумии, показал изоляцию сохранившегося внутри животного микробного комплекса. Были обнаружены принципиальные отличия в дрожжевом сообществе поверхности мумии и её кишечника, так выделение только одного вида при вскрытии мумии показывает, что в кишечнике, очевидно, создаются не самые благоприятные условия для сохранения дрожжей, в отличие от микромицетов.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Этап 2013. Реликтовые дрожжевые грибы, сохранившиеся в мумии Анюйского бизона и в окружающих вечномерзлых породах
Результаты этапа: Исследование образцов содержимого кишечника позволило выделить новый для науки темнопигментированный вид дрожжевого гриба из пор. Myriangiales рода Endosporium, отличающийся по филогенетическим и некоторым фенотипическим характеристикам от других видов рода и от близких родов. Анализ образцов, отобранных при вскрытии мумии, показал изоляцию сохранившегося внутри животного микробного комплекса. Были обнаружены принципиальные отличия в дрожжевом сообществе поверхности мумии и её кишечника, так выделение только одного вида при вскрытии мумии показывает, что в кишечнике, очевидно, создаются не самые благоприятные условия для сохранения дрожжей, в отличие от микромицетов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".