Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средахНИР

The propagation of shock waves in a inhomogeneous and randomly inhomogeneous media

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
9 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа: Исследовано отражение ударной волны в турбулентном потоке аргона. Экспериментально обнаружено повышение давления на 10% по сравнению с измерениями в отсутствие турбулентности при прочих равных условиях (при числе Маха М=3). Эффект объясняется уменьшением масштаба турбулентности с последующим выделением тепла.
10 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа:
11 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа: Теоретически исследовано акустическое излучение вихревых структур и ансамбля вихревых колец в вязком теплопроводном газе. Найдено, что собственные частоты осцилляций давления и плотности не зависят от начальной завихрённости в случае её малости, а определяются лишь геометрическими размерами структур. Обнаружен перенос энергии от высокочастотных компонент осцилляций к низкочастотным в ансамбле вихревых колец. Предложенный метод расчёта вихревых структур открывает возможности для моделирования взаимодействия ударной волны с турбулентностью на основе уравнений Навье-Стокса без привлечения дополнительных гипотез. Экспериментально исследовано взаимодействие ударной волны с сеточной турбулентностью. Рабочие газы: воздух, аргон. Числа Маха ударной волны менялись от 1.4 до 2.4. Определены масштабы турбулентных пульсаций плотности и давления. Установлено уменьшение турбулентных масштабов после прохождения ударной волны. Обнаружено возрастание скорости ударной волны в турбулентной области по сравнению с ламинарной областью при прочих равных условиях.
12 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа:
13 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа:
14 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа: Проведены исследования взаимодействия ударной волны с турбулентным потоком воздуха в ударной трубе. Турбулизация потока осуществлялась с помощью сетки. Отраженная от перфорированного торца волна взаимодействовала с потоком. Числа Маха падающей волны — 1.9–4, отраженной волны — 1.6–2.5. Получены корреляционные функции пульсаций давления и их фазовые портреты. Определен масштаб турбулентности за падающей волной, за отраженной волной он на порядок меньше. Установ- лено, что давление за отраженной волной в турбулентном потоке на 7–8% выше соответствующего значения в ламинарном потоке при прочих равных условиях.
15 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа: 1.Выполнены систематические расчёты характерных частот акустического излучения в турбулентном потоке ксенона. Частоты излучения сеточной турбулентности зависят от размера вихревых колец, а также от безразмерных критериев (числа Рейнольдса, числа Прандтля, числа Маха, показателя адиабаты) и не зависят от интенсивности турбулентных пульсаций. 2. Проведены эксперименты по определению характерных параметров турбулентного течения при взаимодействии с ударной волной. Экспериментальные данные подтверждают ранее полученные результаты о резком уменьшении масштаба турбулентных пульсаций за ударной волной и об усилении интенсивности ударной волны, распространяющейся по турбулентному газу. Внесены уточнения в методику обработки шлирен-сигналов.
16 1 января 2021 г.-31 декабря 2021 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа: Разработана процедура, позволяющая на основе уравнений Навье-Стокса численно решить задачу о распространении ударной волны в турбулентном потоке газа. Это обстоятельство открывает возможность решать важные прикладные задачи внешней и внутренней аэродинамики.
17 1 января 2022 г.-31 декабря 2022 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа:
18 1 января 2023 г.-31 декабря 2023 г. Распространение ударных волн в неоднородных и случайно-неоднородных средах
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".