Влияние нанообъемных ограничений на ориентацию и фазовые переходы полимеровНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Влияние нанообъемных ограничений на ориентацию и фазовые переходы полимеров
Результаты этапа: Проведены систематические исследования по изучению особенностей структурообразования кристаллических полимеров в нанопористой структуре полимеров, деформированных по механизму крейзинга: - проведено сравнительное исследование структуры кристаллизующихся полимеров различной молекулярной массы в нанопорах крейзов и в «свободном» состоянии. при кристаллизации в объеме по таким параметрам, как температуры фазовых переходов, степень кристалличности. - исследование влияния степени вытяжки и параметров фибриллярно-пористой структуры аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров на степень молекулярной ориентации полимеров, включенных в нанопоры.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Влияние нанообъемных ограничений на ориентацию и фазовые переходы полимеров
Результаты этапа: Разработаны подходы по стабилизации нанопористой структуры аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров, деформированных в адсорбционно-активных жидких средах по механизму крейзинга. Охарактеризована структура нанопористых матриц на основе полимеров, деформированных по механизму классического и делокализованного крейзинга, после приемов по их стабилизации и разработаны методики по введению в них кристаллических полимеров как из раствора, так и из расплава. Определены фазовый состав, фазовые переходы и ориентация полимеров в полученных нанокомпозитах, что позволило оценить влияние нанообъемных ограничений, создаваемых нанопористой матрицей крейзованного полимера, на структурообразование введенного полимера.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Влияние нанообъемных ограничений на ориентацию и фазовые переходы полимеров
Результаты этапа: С использованием фундаментального явления крейзинга получены полимер-полимерные нанокомпозиты на основе аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров. Исследованы их состав и структура в зависимости от способа введения полимера в пористую матрицу, молекулярной массы вводимого полимера и природы крейзованного полимера. Проведено сравнение структуры полимер-полимерных нанокомпозитов, полученных методом крейзинга, с нанокомпозитами на основе известных жестко-эластичных пористых матриц, что позволило оценить перспективы использования крейзинга как нового метода создания полимер-полимерных нанокомпозитов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".