Видообразование и гибридизация: стабильность видоспецифичного фенотипа на фоне интрогрессии чужеродной ДНК (на примере взаимоотношений близких видов птиц в зонах вторичного контакта)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Видообразование и гибридизация: стабильность видоспецифичного фенотипа на фоне интрогрессии чужеродной ДНК (на примере взаимоотношений близких видов птиц в зонах вторичного контакта)
Результаты этапа:
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Видообразование и гибридизация: стабильность видоспецифичного фенотипа на фоне интрогрессии чужеродной ДНК (на примере взаимоотношений близких видов птиц в зонах вторичного контакта)
Результаты этапа:
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Видообразование и гибридизация: стабильность видоспецифичного фенотипа на фоне интрогрессии чужеродной ДНК (на примере взаимоотношений близких видов птиц в зонах вторичного контакта)
Результаты этапа: Впервые изучен фенотипический состав популяций и проведен анализ песен обыкновенной и белошапочной овсянок в лесостепном Зауралье (Курганская и Тюменская обл.), что позволило сделать выводы о характере гибридизации изучаемых видов на западной окраине зоны симпатрии. Установлено, что вопреки достаточно высокому уровню гибридизации (доля фенотипических гибридов достигает до 30% в смешанных популяциях с примерно равными долями птиц с фенотипом родительских видов), зона контакта продолжает расширяться не только в восточном направлении за счет расселения обыкновенной овсянки, но и за счет встречного расселения белошапочной овсянки. Наиболее значимые результаты для южно-уральской зоны гибридизации сибирской (Ph.c.tristis) и восточно-европейской (Ph.c.abietinus) теньковок были получены с помощью полногеномного секвенирования образцов ДНК от 40 самцов пеночки-теньковки (20 из зон аллопатрии, 20 из зоны симпатрии). Получены подтверждения устойчивости европейского фенотипа (окраски) воспрки значительной доле ядерных генов сибирской формы. Впервые проведены полевые исследования в Турции, охватившие практически все районы гнездования теньковок (формы brevirostris и lorenzii).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".