Разработка методик определения экологического состояния городских экосистем с оценкой их потенциальной патогенности и внедрение методов рекультивации и снижения ущербаНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г.

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 июня 2010 г.-22 декабря 2010 г. Разработка методик определения экологического состояния городских экосистем с оценкой их потенциальной патогенности и внедрение методов рекультивации и снижения ущерба (этап 1-2)
Результаты этапа: С целью разработки комплексной системы диагностики и оценки биологического состояния почвенного покрова и экотопа в целом, были проведены исследования по оценке биологического состояния почвенного покрова и степени его антропогенной нарушенности в зонах находящихся под различной рекреационной нагрузкой. Исследования проводились с помощью метода субстрат-индуцированного дыхания, флюоресцентной детекции и мультисубстратного тестирования. На основании проведенных исследований по определению субстрат-индуцированного дыхания в почвах, а также анализу гидролитических ферментов был сделан вывод о состоянии микробного сообщества почв, степени его нарушенности и предложены методы его восстановления.
2 1 января 2011 г.-1 декабря 2011 г. Разработка методик определения экологического состояния городских экосистем с оценкой их потенциальной патогенности и внедрение методов рекультивации и снижения ущерба (этап 3-4)
Результаты этапа:
3 1 января 2012 г.-12 декабря 2012 г. Разработка методик определения экологического состояния городских экосистем с оценкой их потенциальной патогенности и внедрение методов рекультивации и снижения ущерба (этап 5-6)
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".