Перенос зарядов в ядерных комплексах фотосистемы 2 в присутствии трегалозыНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 10 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Перенос зарядов в ядерных комплексах фотосистемы 2 в присутствии трегалозы
Результаты этапа: Показано, что трегалоза значительно стимулирует стационарную скорость выделения кислорода. При изучении кинетики спада флуоресценции в ответ на единичные вспышки света нами было продемонстрировано, что трегалоза не влияет на кинетику окисления первичного хинонного акцептора QA–, но увеличивает относительную долю реакционных центров ФС2, способных окислять QA–. Трегалоза также предотвращает инактивацию при длительном хранении образцов ФС2. Предположено, что в присутствии трегалозы в результате изменения гидратации комплекс ФС2 переходит в конформацию, более оптимальную для эффективного функционирования.
2 1 января 2015 г.-24 декабря 2015 г. Перенос зарядов в ядерных комплексах фотосистемы 2 в присутствии трегалозы
Результаты этапа: За отчетный период получены следующие основные результаты: 1) Увеличение амплитуды быстрой, неразрешимой во времени, электрогенной фазы и замедление кинетики спада фотоэлектрического ответа в адаптированных к темноте образцах в присутствии трегалозы наглядно свидетельствует об увеличении фракции комплексов ФС2, способных переносить электроны от марганца КОВ к радикалу тирозина (YZ•) и о предотвращении рекомбинации электрона от QA– к фотоокисленному Р680+, соответственно. 2) Ускорение кинетики электрогенных реакции переноса протонов в ответ на вторую и третью вспышки света обусловленные, вероятно, S2S3 и S4S0 переходами КОВ соответственно. При этом скорость переноса электрона от марганца к тирозину YZ• (S1S2) в ответ на первую вспышку света практически не меняется. Одинаковые амплитуды фотоответов приписываемых к S2S3 и S4S0 переходам в отсутствие и в присутствии трегалозы свидетельствует о том, что протоны, вероятно, пересекают приблизительно одинаковые диэлектрически взвещанные расстояния от марганцевого кластера в сторону водной фазы. Полученные данные позволяют предположить, что комплекс окисления воды ФС2 в присутствии трегалозы обладает конформацией для эффективного функционирования. 3) Изучение влияния трегалозы на реакцию электрогенного протонирования дважды восстановленной формы вторичного хинонного акцептора (QB2-) в адаптированных к темноте образцах ФС2, встроенных в липосомальную мембрану продемонстрировало замедление кинетики этой реакции. Таким образом, впервые с помощью прямого электрометрического метода на протеолипосомах, содержащих ядерные комплексы ФС2, показано сопряжение переноса зарядов на донорном и акцепторном участке ФС 2 и влияние трегалозы на эти процессы. 4) К важным результатам также можно отнести данные, полученные в присутствии трегалозы на мембранных фрагментах ФС2, лишенных кислород-выделяющего комплекса (Yanykin et al. 2015). Продемонстрировано, что скорость фотопоглощения кислорода увеличивается более чем в два раза. Предположено, что увеличение эффективности взаимодействие кислорода с донорными и акцепторными участками в препаратах апо-КВК-ФС2 обусловлено структурными изменениями, приводящими как к снижению доли «закрытых РЦ», так и увеличению скорости переноса электрона в ФС2.
3 1 января 2016 г.-24 декабря 2016 г. Перенос зарядов в ядерных комплексах фотосистемы 2 в присутствии трегалозы
Результаты этапа: На препаратах ядерных комплексах ФС2 с помощью прямого электрометрического метода показано ускорение электрогенных процессов,обусловленных переносом протонов при функционировании комплексов окисления воды. Показано, что в присутствии этого дисахарида происходит увеличение быстрой генерации трансмембранной разности электрических потенциалов, обусловленной переносом электронов от редокс-активного тирозина YZ к фотоокисленному первичному донору электронов Р680. На стеклянных трегалозных матрицах, содержащих интактные ядерные комплексы ФС2 и комплексы ФС2, лишенные ионов марганца и трех периферических белков показано замедление кинетики спада рекомбинации электронов между первичным акцептором электрона QA и фотоокисленным Р680.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".