«Оптимизация режимов электролиза, состава, формы и предобработки анодов из сплавов на основе меди и железа, изучение и моделирование образования и эвакуации пузырьков кислорода на инертных анодах и газогидродинамики течения двухфазного потока, разработка способов повышения эффективности процесса электролиза с металлическими анодами, разработка методов анализа состава электролита, разработка методов очистки алюминия от железа»НИР

"Optimization of electrolysis regimes, composition, shape and pre-treatment of anodes from copper and iron-based alloys, study and modeling of the formation and evacuation of oxygen bubbles on inert anodes and gas hydrodynamics of a two-phase flow, development of methods for increasing the efficiency of the electrolysis process with metal anodes, electrolyte, development of methods for cleaning aluminum from iron "

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Инертный анод

Этапы НИР

# Сроки Название
1 11 апреля 2017 г.-1 декабря 2017 г. «Оптимизация режимов электролиза, состава, формы и предобработки анодов из сплавов на основе меди и железа, изучение и моделирование образования и эвакуации пузырьков кислорода на инертных анодах и газогидродинамики течения двухфазного потока, разработка способов повышения эффективности процесса электролиза с металлическими анодами, разработка методов анализа состава электролита, разработка методов очистки алюминия от железа»
Результаты этапа: 1.Проведено деградационное тестирование образцов анодов в натриевом расплаве KO=1.5 с добавками 5 мас.% CaF2, 6 мас.% КF, 4 мас.% Al2O3 при плотностях анодного тока 0.5 и 1.0 А/см2 в течение 10 ч. 2. Изучена кинетика удаления соединений серы из расплава при взаимодействии с алюминием в присутствии добавок Na2CO3, MnO2, CrF3 в двукратном мольном избытке. Также измерена зависимость содержания соединений серы в расплаве от времени при одновременном присутствии двух восстановителей (углерода и алюминия). 3. Изучены закономерности анодного эффекта и зависимость его ключевых параметров от содержания глинозема для электродов в форме конуса и в форме горизонтальной плоскости. 4. В ходе проведения лабораторных экспериментов по рафинированию алюминия показано, что в оптимизированном расплаве процесс может быть проведен с выходами, близкими к 90% при уменьшение МПР и рабочих плотностях тока 0.5-0.7 А/см2. Наблюдаемое при этом рабочее напряжение составляет 1.5 − 2 В, причем вклад анодного и катодного перенапряжений составляют около 0.1 В, падение напряжения в расплаве – около 0.3 В, а остальное падение напряжения связано с загрязнением расплава и образованием пассивирующих слоев. 5. Исследовано влияние поверхностного натяжения и вязкости модельного электролита на газовыделение и вольт-амперные характеристики на плоском аноде. 6. Проведено расчетно-теоретическое исследование эффективности газоудаления для различных форм, представленных ИТЦ РУСАЛ, инертного анода промышленного электролизера для трех значений межполюсного расстояния.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".