Организация и проведение экспедиционных работ по сбору генетических коллекций в рамках проекта РФФИ 11-04-00778-аНИР

-

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 4 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Организация и проведение экспедиционных работ по сбору генетических коллекций в рамках проекта РФФИ 11-04-00778-а
Результаты этапа: В ходе проведения экспедиции, собран материал, проведены лабораторные исследования и получены результаты, отраженные в научных публикациях, со ссылкой на экспедиционный грант РФФИ № 13-04-10186-к: Впервые определены нуклеотидные последовательности двух участков митохондриального генома (участка D-loop и гена CytB) у симпатрично обитающих начикинских гольцов и проведено сравнение с последовательностями мтДНК, имеющимися в GenBank. Уровень различий по двум участкам мтДНК у совместно обитающих мальмы и озёрного гольца оказался достаточно высоким (15–20 мутаций). Полученные результаты подтверждают существование в озере Начикинское двух симпатрических форм гольца, принадлежащих к двум генетическим группам - арктического гольца (S. alpinus complex) и мальмы (S. malma complex). (Сенчукова А.Л., Павлов С.Д., Есин Е.В., Маркевич Г.Н., Мюге Н.С. 2014. Гольцы рода SALVELINUS из озера Начикинское (Камчатка) и их положение в филогенетической системе S. alpinus-S. malma complex // Вопросы ихтиологии. Сдана в печать 3 декабря 2013.) Изучена изменчивость двух участков митохондриального генома (контрольного региона (D-loop) мтДНК длиной 558 п.н. и последовательность гена Cytb длиной 1015 п.н.) общей длиной 1573 п.н. для 336 образцов гольцов. Гольцы Кроноцкого озера несут четыре массовых гаплотипа и множество гаплотипов отличающихся от массовых на 1-2 мутации. При этом проходная мальма из реки Кроноцкой является предковой по отношению к озерным формам, так как имеет все массовые гаплотипы озерных гольцов. Гольцы из других водоемов Камчатки, взятые в качестве реперов, имеют гаплотипы которые обнаружены у гольцов озерно-речной системы Кроноцкое, а так же гаплотипы которые у гольцов озерно-речной системы Кроноцкое не выявлены. При этом все гаплотипы реперных выборок гольцов отличаются максимально на три мутации от гольцов озерно-речной системы Кроноцкая, что говорит об общем происхождении всех Камчатских гольцов. (Сенчукова А.Л., Павлов С.Д., Мельникова М.Н., Мюге Н.С. 2013. Генетическая дифференциация гольцов (род Salvelinus) из озерно-речной системы Кроноцкая (Камчатка) и их отношения с другими популяциями камчатских гольцов // XV школа-конференция молодых ученых «Биология внутренних вод», Борок. С. 341-344.)

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".