Механизмы акустической коммуникации неворобьиных видов птицНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 28 июня 2010 г.-31 декабря 2010 г. Изучение механизмов акустической коммуникации неворобьиных видов птиц
Результаты этапа: Проект «Механизмы акустической коммуникации неворобьиных видов птиц» направлен на сравнительное изучение онтогенеза вокального репертуара и различных форм внутривидовой изменчивости в звуках представителей двух неродственных групп неворобьиных птиц (сем. чистиковых Alcidae и сем. журавлей Gruidae), различающихся образом жизни (одиночным или колониальным) и типом вылупляющихся птенцов (выводковым или птенцовым). За отчетный период был описан онтогенез вокального репертуара двух видов журавлей. Исследован феномен ломки голоса и становления индивидуальных и половых особенностей в онтогенезе у двух видов журавлей. Описаны признаков индивидуальности, пола и качества звуках трех видов журавлей, описан вокальный репертуар одного из видов чистиковых. Проведен анализ стабильности индивидуальных различий в звуках двух видов журавлей и оценка потенциала практического использования бесконтактного акустического мониторинга птиц в природе.
2 1 января 2011 г.-30 ноября 2011 г. Изучение механизмов акустической коммуникации неворобьиных видов птиц
Результаты этапа: За отчетный период описан онтогенез вокального репертуара двух видов чистиковых. Исследовано становление индивидуальных и половых особенностей в онтогенезе у трех видов чистиковых. Описаны признаков индивидуальности, пола и качества звуках двух видов чистиковых. Произведена оценка возможностей метода бесконтактного акустического определения пола, для применения при разведении данных видов птиц в неволе и при определении полового состава изучаемых видов в природных популяциях. Выявлен ряд закономерностей в эволюции акустической сигнализации при переходе от одиночного к колониальному образу жизни.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".