Изучение процессов фазообразования в пористых полимерах, полученных по механизму крейзинга, и формирование нанокомпозитов на их основеНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 апреля 2007 г.-31 декабря 2007 г. Изучение формирования фазы диоксида кремния в пористых полимерах, полученных по механизму крейзинга
Результаты этапа: 1.Изучен процесс крейзинга полимеров (ПЭТФ, ПП, ПЭ) в этоксисилоксановых жидкостях (сверхразветвленном полиэтоксисилоксане, его мономерном аналоге тетраэтоксисилане и промышленном этилсиликате) в зависимости от условий деформирования; определены характеристики пористой структуры полимеров (объемная пористость, морфология и размер пор); подобраны условия максимального содержания прекурсора в пористой структуре полимера в зависимости от степени деформации полимера. 2. Изучена кинетика процесса гидролитической конденсации этоксисилоксановых жидкостей в присутствии кислотных и основных катализаторов в порах полимерных матриц, выявлены особенности протекания этих процессов в нанопорах.
2 1 января 2008 г.-31 декабря 2008 г. Изучение структуры и свойств полимер/силикатных нанокомпозитов
Результаты этапа: Исследована структура полученных полимер/силикатных композитов, установлена взаимосвязь между структурой исходной полимерной матрицы, дисперсностью формирующейся новой фазы второго компонента и структурным дизайном композиционного материала.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".