Кинетика формирования нанонитей на разных стадиях темлатного осаждения металлов в пористые матрицыНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Кинетика формирования нанонитей на разных стадиях темлатного осаждения металлов в пористые матрицы
Результаты этапа: Разработана методика кулонометрического определения поверхности золота в порах ОАО в условиях существенных ограничений транспорта ионов в порах. Показано, что факторы шероховатости "донного" золота в порах составляют несколько единиц и существенно превышают типичные факторы шероховатости плоских золотых электродов, изготовленных металлургическими способами. Это обстоятельство следует связать с запылением золота в устья мембран, с образованием металлических фрагментов на стенках пор вблизи устья. Особенности "донного" золота влияют на начальные стадии электроосаждения, но практически не оказывают влияния на скорость роста протяженных нитей в мембранах. Полученные хроноамперометрические данные полуколичественно описываются модифицированными моделями нуклеации-роста (Д.А.Бограчев и др., 2013; А.А.Ноян, 2015), а также позволяют сформулировать принципы контроля несовершенства АОА по электрохимическим откликам.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".