Температурно-временные условия созревания органического вещества и генерации углеводородов во вмещающих и подстилающих породах трапповых комплексов.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2014 г. Температурно-временные условия созревания органического вещества и генерации углеводородов во вмещающих и подстилающих породах трапповых комплексов.
Результаты этапа: Проведена численная оценка теплового влияния эффузивной (базальтовые покровы) и интрузивной (дайки и силлы) составляющих трапповых комплексов на температурную историю вмещающих и подстилающих пород, а также на условия созревания их органического вещества и генерацию ими жидких и газовых углеводородов. Расчёты проведены для осадочных разрезов основных трапповых провинций мира: интрузивного комплекса осадочного бассейна Тунгусской синеклизы Сибирской платформы, траппового плато Декан в Индии и интрузивного комплекса бассейна Парнаиба в Бразилии. Подробно рассмотрен вопрос влияния длительности процессов формирования интрузий и эффузивных трапповых покровов на глубину и интенсивность теплового воздействия магматических тел на размеры ареола зрелости органического вещества во вмещающих и подстилающих породах. Разработан специализированный пакет программ, который позволит анализировать изменение термического состояния магматических и вмещающих пород вместе с формированием ореола зрелости вокруг интрузивных тел не только при внедрении интрузий, но и при образовании эффузивного траппового покрова с разной скоростью его аккреции. Проведён анализ влияния гидротермальной активности на размеры формирующегося ореола зрелости органического вещества вмещающих и подстилающих осадочных породах бассейна.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".