Влияние климата и телосложения на размеры и форму носовой полости живых людейНИР

Nasal Airways Size and shape: Analysis of Latitude and Muscularity potential effects

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 февраля 2018 г.-31 декабря 2018 г. Влияние климата и телосложения на размеры и форму носовой полости живых людей
Результаты этапа: Изучение взаимосвязей между формой костной носовой полости (НП), мягкотканых воздухоносных путей (ВП) и придаточных пазух носа (ППН), а также влияния телосложения и развития мускулатуры на перечисленные структуры, трудно представить себе без использования обширной и хорошо документированной коллекции томограмм живых людей. Успех подобного исследование, однако, полностью зависит от разработки, тестирования и последующего применения надежного и хорошо воспроизводимого протокола обработки томографических снимков. В 2018 г. участники гранта дорабатывали и тестировали протокол, включающий в себя определение объемов, поверхностей и размеров ППН, НП и ВП, и, кроме того, измерения толщины шейной и жевательной мускулатуры, которая, как правило, попадает в поле снимка.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Влияние климата и телосложения на размеры и форму носовой полости живых людей
Результаты этапа: Пилотное исследование, проведенное на томограммах 14 взрослых мужчинах московской выборки, показало, что толщина мускулатуры на уровне первого шейного позвонка связана невысокой положительной корреляцией с объемами и размерами НП и ВП, и сильной отрицательной связью – с длиной НП. Также этот показатель оказался сильно и положительно скоррелирован с объемом лобных синусов. Объемы нижних 2/3 НП и ВП (т.е. исключая решетчатый лабиринт), в подтверждение результатов, ранее полученных Я. Узе (Heuzé, 2018), оказались слабо связаны между собой. Эти объемы зависят, в первую очередь, от высоты, в меньшей степени – ширины, и почти совсем не зависят от длины носовой полости. Объемы синусов основной и верхнечелюстной костей варьируют в значительной мере независимо от других признаков, тогда как синус лобной кости демонстрирует связи средней силы с объемом и высотой НП, а также толщиной шейной мускулатуры. Очевидно, это отражает известную взаимосвязь данного синуса с размерами и массивностью черепа в целом. Дополнения выборки 5-ю индивидами из Бордо, обоих полов, привело к существенному изменению корреляционной матрицы изучаемых признаков, что свидетельствует о существовании значительной межполовой и межгрупповой изменчивости этих признаков, которую предстоит изучить в рамках проекта. В 2018 г. выборка пополнилась более чем 30 индивидами из Бордо и Москвы.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Влияние климата и телосложения на размеры и форму носовой полости живых людей
Результаты этапа: Были проведены пилотные исследования по моделированию воздушных потоков в носовой полости в зависимости от ее размеров и формы. Выполненные ранее исследования позволили установить, какие особенности полости являются типичными для разных популяций, половых и, отчасти, возрастных когорт, а какие – приближаются к границам размаха вариации. Используя эти знания для отбора и подготовки моделей воздушных потоков, можно выявить «общее и частное» в морфофункциональных взаимосвязях, отделить межпопуляционные отличия от индивидуальных вариаций. Последнее является необходимым условием - как для сопоставления современных групп, так и для теоретических изысканий посвященных дыхательной функции древних гоминид. Как показывает мировая практика, эти результаты могут иметь практическое применение и в медицине. Был проведен подробный анализ полученных ранее измерений носовой полости и верхнечелюстных синусов и сопоставление трех выборок (французской, российской и камбоджийской).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".