Новые методы решения актуальных задач синтеза управлений для сложных систем (теория и вычисления)НИР

New methods for solving modern seminal problems of feedback control for complex systems (theory and computation)

Соисполнители НИР

МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Новые методы решения актуальных задач синтеза управлений для сложных систем (теория и вычисления)
Результаты этапа: Разработаны методы параллельных вычислений для задач целевого группового управления, порождающих процессы высокой размерности. Указана схема решения гамильтоновых систем для матричных дифференциальных уравнений. Принцип сравнения для систем Гамильтона-Якоби применен для вычисления трубок достижимости с невыпуклыми сечениями, свойственными нелинейным системам. Приведены решения задачи слежения для некоторых классов нелинейных систем, на основании реально доступной информации.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Новые методы решения актуальных задач синтеза управлений для сложных систем (теория и вычисления)
Результаты этапа: 1. Разработаны основы применения гамильтонова формализма к задачам синтеза группового управления в условиях препятствий. Исследованы задачи совместного управления коллективом систем внутри виртуального контейнера в условиях взаимного нестолкновения, с учетом реконфигурации контейнера. Получены схемы решения задачи целевого управления для ветвящихся эллипсоидальных процессов, в том числе при наличии больших размерностей. Рассмотрена задача быстродействия для ветвящихся процессов, получены результаты, обеспечивающие построение гарантированного синтезирующего управления для этих задач. 2. Дано решение задачи о синтезе целевых управлений в линейных системах, в классе импульсных воздействий, при ограничениях на фазовые координаты и неопределённости в системе. Указаны методы динамического программирования для таких задач. 3. Для математической модели кусочно-линейной системы с переключениями, с неопределенностями (помехами) в уравнениях движения рассмотрена задача построения попятного множества достижимости, а также соответствующей трубки разрешимости со сложной, ветвящейся структурой. Для указанной задачи предложен метод приближенного построения множеств и трубок разрешимости, основанный на применении принципа сравнения, а также кусочно-квадратичных функций цены специального вида. 4. Для решения задачи управления гибридной системой с линейной структурой на основании неполных и неточных измерений рассмотрена вспомогательная подзадача идентификации дискретной компоненты позиции указанной системы на основании доступных результатов наблюдения. Предложен метод идентификации дискретного состояния, рассмотрены возможные случаи «различимости» подсистем, составляющих гибридную систему, друг от друга. 5. Алгоритм построения внешних оценок множеств достижимости для управляемых систем с фазовыми ограничениями распространен на случай систем с кусочно-гладкими ограничениями. Алгоритм основан на предположении о существовании в окрестности границы фазовых ограничений липшицевой обратной связи, обеспечивающей удержание траектории вблизи границы. Ранее существование данной обратной связи было доказано для случая гладких ограничений специального вида.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Новые методы решения актуальных задач синтеза управлений для сложных систем (теория и вычисления)
Результаты этапа: Рассмотрены решения задач оптимизации групповых управлений, в том числе, при сложных внешних и внутренних ограничениях на фазовые координаты. Предложены новые информационные схемы для процессов группового наблюдения, обеспечивающих решения задач синтеза групповых управлений. Предложены решения задач оптимального импульсного управления при фазовых ограничениях, в классе обобщённых функций высоких порядков. Метод внешних штрафных функций распространен для исследования множеств достижимости нелинейных систем при интегральных ограничениях на управление и фазовых ограничениях на траекторию. Получены аппроксимации невыпуклых множеств достижимости и разрешимости в задачах управления гибридными системами с кусочно-линейной структурой при наличии неопределенностей в условиях переключений и перестроек.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".