Интеллектуальные системы управления конечными семействами объектовНИР

Соисполнители НИР

МГУ Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Интеллектуальные системы управления конечными семействами объектов
Результаты этапа: В 2015 году был модифицирован алгоритм, приближающий параллелотопами множества омега-стабилизирующих регуляторов. Найдены необходимые и достаточные условия для стабилизации линейного стационарного переключаемого объекта с использованием методов одновременной стабилизации и получена оценка времени переключения, при которой переходный процесс остается асимптотически устойчивым. Для нестационарных линейных динамических систем был получен алгоритм на основе критерия Важевского, позволяющий стабилизировать объект второго порядка, который можно обобщить на случай одновременной стабилизации конечного семейства объектов второго порядка.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Интеллектуальные системы управления конечными семействами объектов
Результаты этапа: Разработан алгоритм синтеза общего регулятора для конечного семейства объектов второго порядка на основе координатно-операторной обратной связи. Построена оценка времени регулирования для полученного метода для стабилизации конечных семейств объектов регулятором на скользящих режимов высших порядков. Получена верхняя оценка частоты переключений, при которых замкнута система сохраняет устойчивость. Для построения оценки требуется знание общей функции Ляпунова для всех дискретных состояний замкнутой системы. Рассмотрена задача стабилизации по состоянию переключаемых линейных систем, функционирующих в условиях параметрической неопределенности и действия ограниченных координатных возмущений. Для решения этой задачи предложен алгоритм построения регулятора переменной структуры на основе методов теории одновременной стабилизации. Разработана программа, позволяющая в автоматическом режиме исследовать различные свойства систем с переключениями в условиях наличия операторного возмущения специального вида. Разработана программа, позволяющая в автоматическом режиме исследовать различные свойства систем с переключениями в условиях наличия ограниченного возмущения.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Интеллектуальные системы управления конечными семействами объектов
Результаты этапа: Продолжена работа по изучению систем с переключениями. Разработаны способы построения дискретных приближенных моделей для систем с широтно-импульсно модулированными переключениями. Получены достаточные условия обратимости систем с запаздыванием. Получены условия обратимости и алгоритмы обращения для векторных систем произвольного относительного порядка и с неустойчивой нулевой динамикой. Предложен метод стабилизации линейных нестационарных систем, основанный на приведении таких систем к каноническому виду. Для решения подзадачи приведения системы к специальному виду получено дифференциально-алгебраическое уравнение, численное решение которого позволяет строить стабилизатор исходной системы без предположений о высокой гладкости коэффициентов системы. Рассмотрена задача построения цифрового регулятора, стабилизирующего непрерывную переключаемую линейную систему. Подход к стабилизации включает в себя построение непрерывно-дискретной замкнутой системы с цифровым регулятором, переход к ее дискретной модели и последующему построению дискретного регулятора на основе методов одновременной стабилизации. Рассмотрена задача стабилизации векторных по входу переключаемых линейных систем, функционирующих в условиях действия ограниченных координатных возмущений при произвольных переключающих сигналах. Для решения этой задачи предложен алгоритм построения регулятора переменной структуры на основе методов теории одновременной стабилизации. Получено обобщение стабилизирующего закона управления с переключениями на случай систем с векторным входом.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".