Оценка роли филогенетических факторов в формировании состава и структуры альпийских растительных сообществНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2013 г. Оценка роли филогенетических факторов в формировании состава и структуры альпийских растительных сообществ
Результаты этапа: Проведено изучение роли филогенетических факторов в формировании состава и структуры альпийских растительных сообществ. Выявлен актуальный видовой пул альпийского и субальпийского поясов Тебердинского заповедника насчитывает, составивший 585 видов цветковых растений из 57 семейств, показано отсутствие в нем древних групп цветковых растений. На основании филогенетического анализа геоботанических описаний выявлена высокая доля кластеризованности сообществ на более сухих и бедных почвах, в то время как более продуктивные сообщества на более влажных и богатых почвах показали большую (по сравнению со случайной моделью) филогенетическую выравненность, что, возможно, является следствием более интенсивной конкуренции в этих сообществах. При анализе в локальном масштабе с учетом биомассы всех видов альпийских растений более кластеризованными оказались сообщества, в которых сильнее выражено доминирование отдельных видов. Более выровненными оказались полидоминантные сообщества. Такие функциональные признаки растений, как их высота, содержание азота в корнях и листьях, интенсивность микоризной инфекции и толщина листа значимо положительно связаны с филогенетическим родством, что является показателем большей роли филогенетического сигнала для их проявления. С другой стороны розеточность, высотные границы распространения видов и удельная поверхность листьев значимо отрицательно связаны с филогенетическим родством, что свидетельствует о сильной дивергенции этих "признаков" между крупными филогенетическими ветвями и о их высокой вариабельности внутри ветвей.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".