Митохондриальная трансляция дрожжей в отсутствии фактора инициацииНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 апреля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Митохондриальная трансляция дрожжей в отсутствии фактора инициации
Результаты этапа: Были получены кривые роста штамма дрожжей дикого типа и штамма-делетанта по гену AIM23 на среде с глицерином. Оказалось, что в первые 24 часа клетки штамма-делетанта растут медленнее, чем клетки дикого типа, но к концу третьих суток инкубации разница в росте исчезает. Таким образом, подтвержден процесс адаптации дрожжевых клеток к отсутствию белка Aim23p со временем. Были получены и проанализированы профили митохондриальной трансляции клеток штамма-делетанта по гену AIM23 в различные временные точки (до адаптации, в момент адаптации, после адаптации). Эти профили сильно отличались друг от друга для штамма дикого типа и штамма-делетанта. В последнем количество белков Var1p и Cob было сравнимо с таковым в штамме дикого типа, количество белков Cox1p, Cox2p и Cox3p было значимо меньше такового в штамме дикого типа, а количество белков Atp6р, Atp8р и Atp9р - напротив, в несколько раз больше по сравнению со штаммом дикого типа. При подсчете количества митохондриальных мРНК в клетках штамма-делетанта по гену AIM23 оказалось, что для каждого митохондриального гена количество его мРНК практически не отличается от такового в клетках дикого типа. Таким образом, различие в количествах индивидуальных митохондриальных белков не могут быть объяснены эффектами на уровне транскрипции. Проведен полногеномный анализ количеств клеточных мРНК в клетках штамма-делетанта по гену AIM23 («RNA-seq»). Предварительные результаты показывают значительную разницу в профилях экспрессии генов между штаммом дикого типа и штаммом-делетантом. В настоящее время проводится окончательная обработка полученных результатов.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Митохондриальная трансляция дрожжей в отсутствии фактора инициации
Результаты этапа: Был проведен анализ результатов RNA-seq и отбор мРНК – кандидатов, белковые продукты которых, возможно, обеспечивают адаптацию клеток штамма-делетанта к отсутствию белка Aim23p. Наиболее сильные изменения количества были детектированы для двух мРНК: фактора элонгации трансляции и белка Tma19p. К сожеланию, делеция фактора элонгации летальна, поэтому мы не смогли ее осуществить. Была проведена делеция гена TMA19, кодирующего митохондриальный белок с неизвестной функцией, в штамме-делетанте по AIM23. Полученный двойной делетант характеризовался таким же ростом на среде с глицерином, как и делетант по AIM23. Таким образом, при помощи полногеномного секвенирования РНК нам не удалось найти белки, которые могли бы принимать на себя функцию Aim23p в его отсутствие. Были исследованы физиологические эффекты делеции гена AIM23. Оценка частоты возникновения фенотипа «petite» у клеток штамма-делетанта показала, что эта частота возрастает примерно в 4 раза по сравнению с диким типом, но в любом случае не может объяснить наблюдаемые дефекты митохондриальной функции. Также было показано, что делеция гена AIM23 не связана ни с включением ретроградного ответа, ни с изменением репликативной продолжительности жизни клеток штамма-делетанта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".